Амурские семьи тратят маткапитал на ипотеку и строительство

Амурские семьи тратят маткапитал на ипотеку и строительство

На улучшение жилищных условий по программе ушло больше 1 миллиарда рублей
20 сентября 2016, 09:33
715
Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Более 2,6 тысячи амурских семей с начала этого года пустили материнский капитал на улучшение своих жилищных условий. Самыми популярными направлениями остаются оплата ипотеки, покупка и строительство жилья. На эти цели с января по август 2016 года средства направили 2 695 амурских семей на общую сумму более 1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда. 

1 267 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 544,6 миллиона рублей, а 1 428 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 550,3 миллиона рублей напрямую на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 

Напомним, что материнский капитал выдается семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй и последующие дети. Почти за 10 лет действия программы поддержки семей сертификаты получили уже 45 833 амурчанки. 

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата, а с начала 2016 года у владельцев сертификатов появилось право направлять средства материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов. 

Так, на получение образования ребенком с начала 2016 года средства направили 1,5 тысяч семей на сумму 60 миллионов рублей. На формирование накопительной части трудовой пенсии средства направила 3 амурчанки на сумму 384 тысяч рублей. Ни одного заявления от семей не поступило на компенсацию товаров и услуг, направленных на реабилитацию детей-инвалидов. 
Программа поддержки семей продлена до 31 декабря 2018 года. При этом, само получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Использовать маткапитал по назначению можно и спустя многие годы. В 2016 году размер материнского капитала составит 453 тысячи 26 рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа