Амурские школьники делают роботов на скорость

На базе АмГУ проходит чемпионат молодых профи
16 ноября 2016, 15:56
1500
Амурская область, 16 ноября, ИА «Порт Амур». Амурские школьники собирают электрические сети и программируют роботов на перевозку грузов. Свои навыки юные гении продемонстрировали сегодня в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Juniorskills).



Сегодня, на третий день соревнований, в чемпионате участвуют лицеисты АмГУ и БГПУ, школьники села Чигири, а также воспитанники студии «Политех» в двух возрастных категориях: 10+ и 14+. Сражения умов и умелых рук проходят в двух так называемых компетенциях: мобильная робототехника и электромонтажные работы.



— То, чем здесь занимаются ребята, не проходят в рамках школьной программы. Ребята должны прочитать схему, понять, какие элементы составить между собой, и уложиться в отведенный отрезок времени — четыре часа, — рассказал эксперт компетенции «электромонтажные работы» Юрий Власенко. — Задание считается выполненным, если электродвигатель (от микроволновой печи) подключен. И при нажатии кнопки «пуск» загорается зеленая лампочка, а при нажатии на «стоп» — красная.

Эксперт отметил также, что не всегда участникам удается уложиться в отведенные сроки, из-за чего ребята очень сильно волнуются. Хотя с такой работой часто не под силу справиться и взрослому человеку, не то что школьнику.

Пока одни ребята соединяют проводки и проверяют тумблеры, другие на сцене актового зала АмГУ снуют между стендами с «дорожками» и рабочими столами с ноутбуками — здесь команды должны за четыре часа собрать робота, стоимость которого, к слову, примерно 20-25 тысяч рублей, и запрограммировать его на правильное выполнение определенных задач.



— Сложности, конечно, возникают: то робот упадет и разобьется, то во время испытаний «сядет» аккумулятор, но все решается, исправляется, и участники продолжают соревнования, — прокомментировал старший эксперт компетенции «мобильная робототехника» Андрей Сороговец. — Главная задача заключается в том, что робот должен доехать до кубика, распознать его цвет и отвезти его в предназначенное для этого цвета место, а затем вернуться за следующим. Всего необходимо перевезти восемь таких кубиков.



Юные робототехники то тестируют свое устройство, то исправляют недочеты. У многих просто нет времени на разговоры, зато друг друга ребята понимают буквально с полуслова. Так, ученики 6 класса лицея АмГУ Данил Кононыхин и Денис Брюханов признались, что задание непростое, а 11-летний Данил добавил, что «программирование — это вообще очень тонкое дело».

— Я думаю, это соревнование организовали затем, чтобы в будущем большие роботы на такой же примерно программе могли доставлять различные грузы на склады, — предположил Данил Кононыхин.



И наперебой со своим товарищем Денисом они стали объяснять журналисту-гуманитарию, что собрать робота совсем не сложно, хватает одного дня, а вот программу написать намного сложнее — на это юным лицеистам понадобилась неделя.

— Мы к чемпионату готовились около недели. Робота собрали примерно за день. Самое сложное, конечно же, написать программу, потому что ошибка в одной запятой может привести к проблемам, — наперебой объясняли Данил и Денис.



Директор лицея АмГУ Виктория Еремина считает, что Juniorskills — это прекрасная возможность для ребенка самоопределиться, получить полезные навыки, которые применимы в повседневной жизни.

— Мальчишки и девчонки становятся очень «рукастыми», чему радуются их родители. К примеру, ребенок может спокойно починить дома розетку, — отметила Виктория Владимировна. — Результатом этого соревнования станет поездка победителей на очередной этап чемпионата в Хабаровск. У нас это мероприятие проводится впервые. Если все пройдет хорошо, мы сделаем Juniorskills ежегодным.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа