Амурские школы вводят платные занятия

Амурские школы вводят платные занятия

Это единственная возможность «остаться на плаву»
26 августа 2010, 14:18
755 6
Все «прорехи» в образовании — из-за неправильного распределения бюджетных средств. Такой вердикт благовещенским школам вынес Сергей Степанов. Министр образования и науки области встретился с директорами школ Благовещенска и рассказал, как отныне школы и детсады будут тратить деньги областной казны.

Встреча с директорами школ напоминала урок. Его тема — как правильно тратить бюджетные средства. Проблема в большинстве школ до сих пор была общая: директора учебных заведений, как правило, смету завышали. Чиновники нашли способ, как эту проблему решить. Теперь школьные расходы будут высчитывать только в министерстве. Деньги на образовательные нужды всем городским школам выдадут по муниципальному заказу. Специалисты посчитают все: сколько нужно на школьные учебники, сколько — на зарплату учителям.

— Сегодня мы просто отдаем деньги, и никому не интересно их экономить, — сказал Сергей Степанов. — Все равно дети придут, за парту сядут. А сдадут или нет экзамены — не важно.

Финансовые изменения в благовещенские школы придут в 2012 году. Впрочем, для тех образовательных учреждений, где смету на расходы всегда составляли правильно, они не страшны. Для этих школ поступления из областного бюджета не уменьшатся. А вот тем, у кого финансовые отчеты были составлены неправильно, область заплатит меньше. Выход останется один — дополнительные платные занятия. Во многих образовательных учреждениях Благовещенска внеурочно уже работают. Так, в школе №21 год назад открылись классы полного дня, в которых маленькие ученики занимаются до 6 часов вечера. За дополнительные уроки в месяц родители отдают 2 тысячи рублей. Весь доход идет на школьные нужды.

— То, чего нам не хватает, мы зарабатываем сами, — рассказала директор благовещенской школы №21 Мария Золотая. — Деньги потратили на замену моек в пищеблоке, а летом купили стройматериалы для ремонта.

В министерстве образования прогнозируют: при новой системе образовательные учреждения могут попросту обнищать и остаться без учеников. Впрочем, количество здесь не главное, уверяет Сергей Степанов. Те образовательные учреждения, в которых дают качественные знания, все равно останутся на плаву.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа