Амурские сироты не хотят возвращаться в районы и требуют жилье в Благовещенске

Амурские сироты не хотят возвращаться в районы и требуют жилье в Благовещенске

В очереди на городские квартиры каждый второй — приезжий
08 ноября 2016, 14:55
3764 11
Благовещенск, 8 ноября, ИА «Порт Амур». 362 сироты стоят в очереди на жилье в Благовещенске. Причем претендуют на законные квадраты не только родившиеся в амурской столице, но и уроженцы других районов области. Приезжие составляют практически половину списка. При этом столица региона не может обеспечить квартирами всех желающих. Очередь постоянно прирастает: с начала года в нее встали еще 48 сирот.

Столько же квартир — 48 — сможет выдать Благовещенск сиротам в этом году. На это из федерального и областного бюджетов выделили почти 75 миллионов рублей. 45 квартир уже приобретены. Аукционы еще по трем объявят после 14 ноября. До середины декабря дополнительное жилье предоставят сиротам. После всех этих усилий в очереди на квартиры останется больше 300 человек.

Как отмечают чиновники, многие сироты, отучившись в Благовещенске, хотят здесь же остаться. Ожидающих квартиру в областном центре становится все больше.

— На своих территориях они могли бы получить квартиру гораздо быстрее. Во-первых, там и стоимость квадратного метра дешевле. А во-вторых, там очередь на жилье меньше. Благовещенск в этом году может предоставить только 48 квартир, а в очереди почти 400 человек. Такими темпами ребятам придется очень долго ждать свои «квадраты». Это большая проблема, — отметила заммэра Благовещенска Светлана Яковлева.

Мэр Валентина Калита поручила выяснить, из каких городов и районов сироты чаще всего претендуют на жилье в Благовещенске.

— Есть территории, которым требуются эти специалисты, а они хотят закрепиться в Благовещенске. Нужно проанализировать ситуацию, — отметила Валентина Калита.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа