Амурские следователи хотят создать реабилитационный центр для детей

Амурские следователи хотят создать реабилитационный центр для детей

Учреждение может появиться в области уже в этом году
17 июля 2012, 11:42
1015
Амурская область, 17 июля, portamur.ru. В Амурской области может появиться реабилитационный центр для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. С такой инициативой к властям области обратились сотрудники следственного управления.

— Вопрос о создании центра уже обсуждался на общественном совете при следственном управлении. Проблема ставилась на координационном совещании при губернаторе Амурской области. Всем органам, которые ответственны за данное мероприятие, даны поручения, чтобы к осени уже проработать вопрос конкретно: где он будет находиться и какие службы будут следить за его функционированием. Я думаю, в этом году что-то подобное мы создадим, — рассказал руководитель амурского следственного управления СКР Андрей Голомбиевский.

По задумке следователей, в центре смогут получить помощь дети, ставшие жертвами преступлений, ребята из семей, в которых родители не выполняют свои обязанности. При этом не исключено, что в реабилитационный центр перепрофилируют уже действующее детское учреждение. Главное, подчеркивают в следственном управлении, чтобы он располагался в доступном для всех районов области месте.  

Необходимость создания такого центра главный амурский следователь подкрепил несколькими примерами. В том числе напомнил историю с няней, бросившей чужого малыша прохожим. В случае, если бы в области действовал подобный центр, ребенок попал бы именно туда. Реабилитационное учреждение, по словам Андрея Голомбиевского, помогло бы разгрузить и больницы области, где нередко дожидаются места в приюты и детские дома.

Помимо всего прочего, создание подобного центра поможет, по мнению следователей, снизить уровень насилия в отношении детей. В случае, если следователям станет известно, что в семье издеваются над ребенком, его можно будет забрать и направить в центр.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа