Амурские спасатели напоминают: пока реки не промерзнут на 15 сантиметров, выходить на лед опасно

Амурские спасатели напоминают: пока реки не промерзнут на 15 сантиметров, выходить на лед опасно

Однако рыбаки уже атаковали водоемы
08 ноября 2012, 18:21
653
Амурская область, 8 ноября, portamur.ru. До начала зимы еще месяц, а любители подледной рыбалки, вооружившись удочками, уже расположились на городских водоемах.

Сотрудники МЧС утверждают, что пока на лед выходить опасно. Реки и озера не успели промерзнуть, кое-где идет шуга. Но рыбаки не согласны — говорят, именно последнее способствует улову.

Безопасной считается толщина льда от 15 сантиметров. По словам сотрудников МЧС, даже если водоем замерз достаточно, главное для рыбаков — выполнять элементарные правила: не собираться группами и делать лунки минимум в пяти метрах друг от друга. В ином случае можно просто провалиться под лед.

— Нужно все-таки дождаться, пока вода не промерзнет на толщину в 15 сантиметров и более. На сегодня толщина льда везде разная. Плюс, возможно, где-то есть растительность, которая намерзла в лед и прослабила его, что также может привести к провалу, — пояснил старший инспектор ГИМС Роман Шантыка.

Чтобы подледная рыбалка не закончилась провалом, амурские спасатели советуют все-таки дождаться зимы. Сейчас, даже при соблюдении правил, стопроцентная безопасность рыбакам не гарантирована.

Между тем в Амурском управлении МЧС нам сообщили, что за последний месяц случаев провалов под лед в Приамурье зафиксировано не было.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа