Амурские спасатели получили спецавтомобиль для перевозки взрывчатых материалов

Амурские спасатели получили спецавтомобиль для перевозки взрывчатых материалов

Техника на базе «КамАЗа» полностью автономна, оснащена отдельными отсеками для подрывников и опасных веществ
12 января 2012, 13:51
752
У амурских спасателей появился специальный автомобиль для перевозки взрывчатых материалов, сообщает пресс-служба областного правительства. Сертификат на авто им сегодня вручил губернатор. Этот автомобиль — единственное на Дальнем Востоке современное спецсредство для перевозки взрывоопасных грузов.

— Данная техника, отвечающая всем современным требованиям, просто необходима для работы поисково-спасательной службы области, — отметил Олег Кожемяко.

Спецсредство собрано на базе автомобиля «КамАЗ». Для проведения подрывных работ машина оснащена электрогенератором, электростанциями, системой ГЛОНАСС, что позволяет работать в полевых условиях.

— В первую очередь, автомобиль будет использоваться для ликвидации заторов на реках области в весенний период, — рассказал начальник управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области Виктор Герасимович. — Помимо этого, он может применяться для проведения оперативных работ по обезвреживанию взрывоопасных веществ.

На вооружение подрывников автомобиль прибыл из Нижнего Новгорода. На его приобретение из областного бюджета было выделено почти четыре миллиона рублей.

Помимо этого, сегодня амурским спасателям вручили ключи еще от одного автомобиля — собранная на базе микроавтобуса «Газель» машина предназначена для перевозки личного состава. Она обошлась областному бюджету в миллион рублей.

— В прошлом году мы усилили автопарк пожарной лесоохраны, — рассказал губернатор. — В текущем году планируется поступление порядка пяти тралов для перевозки тяжелой техники в те районы, которые будут нуждаться в доставке спецавто во время пожаров. До конца года в область поступит 17 пожарных машин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа