Амурские спасатели в Приморье отработали на «отлично»

Один из пожарных привез с собой мяукающего Карася
29 сентября 2016, 15:19
1399
Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские спасатели в Приморье отработали на «отлично». Аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Амурской области начиная с 1 сентября участвовала в ликвидации последствий паводка в Приморском крае. Сегодня личный состав вернулся в Приамурье. Под музыку оркестра в аэропорту спасателей встречали руководство, коллеги, родные и друзья.



Приветствовали спасателей начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин и заместитель председателя регионального правительства Владимир Кобелев. Спасателям вручили грамоты за весомый вклад в ликвидацию последствий стихийного бедствия в Приморском крае.



— Вы выполнили свою задачу на «отлично». Ежедневно ко мне приходят письма от жителей Приморского края со словами благодарности. Я горжусь личным составом, который обеспечил безопасность населению Приморья, — отметил Матвей Гибадулин. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, в Приморском крае в ликвидации последствий мощного паводка были задействованы 85 амурских спасателей. Они участвовали в аварийно-восстановительных работах, расчищали придомовые территории от мусора и завалов, ремонтировали разрушенные конструкции, заборы и хозяйственные постройки. С помощью тепловых пушек сушили жилые дома. Кроме того, спасатели раздавали местным жителям продукты питания и бутилированную воду.



А пожарный-спасатель Илья Гречишкин привез из Приморья нового члена семьи — котенка. Во время проведения аварийно-восстановительных работ в Лесозаводском городском округе он услышал мяуканье. 

— Черно-белый четвероногий друг сидел на дереве, окруженном водой. По всей видимости, уже долго мяукал, практически осип. Когда я подошел к дереву, он спрыгнул ко мне на плечо, — рассказал Илья. — Улицы были затоплены, котенок, когда оказался на суше, так и продолжал ходить за нами. Вот так он стал новым членом нашей группировки и даже встал на довольствие. Кушает все, не привередливый. Я назвал его Карась. 



Сотрудники «чрезвычайного ведомства» находили время и для обучения юных приморцев. Так, на одной из встреч, спасатели проводили занятия с применением альпинистского снаряжения для школьников из села Кокшаровка Чугуевского района, рассказали о своей работе и напомнили подросткам о правилах безопасного поведения в быту и в природной среде.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа