Приамурье присоединилось к празднованию Дня физкультурника

Александр Козлов встретился с ветеранами спорта и спортсменами области
13 августа 2016, 14:40
2765 3
Амурская область, 13 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на теплоходе состоялась торжественная встреча губернатора Приамурья с лучшими представителями спорта области.



— Все ваши успехи являются гордостью Амурской области. Благодаря вам Приамурье знают далеко за его пределами, в том числе за пределами России, — подчеркнул Александр Козлов в приветственном слове.


Губернатор отметил, что несмотря на то, что современная ситуация в экономике ставит в жесткие рамки, правительство области старается делать все возможное для развития физической культуры и спорта в регионе. Так, в прошлом году построен крытый каток с искусственным льдом в городе Благовещенске, в этом году — сдан ледовый дворец в Новобурейском, восстановлена система искусственного льда на катке в Райчихинске, тем самым создаются достойные условия для дальнейшего развития хоккея в области. Необходимо завершить строительство спортивных залов и плавательных бассейнов в городах Свободный, Белогорск, ЗАТО Углегорск, ввести в эксплуатацию современные футбольные поля с искусственным покрытием в Райчихинске и Прогрессе, сообщает пресс-служба правительства региона.



— Сегодня каждый из нас всем сердцем болеет за наших олимпийцев в Рио-де-Жанейро. Их успехи имеют особую ценность, являются для нас примером готовности защищать и отстаивать интересы родины, преодоления любых препятствий, — сказал глава Приамурья.

В Амурской области, как и во всей стране, от поколения к поколению передаются многолетние традиции энтузиастов физкультурного движения, преданных своему делу организаторов спорта, а также тех, кто достойно отстаивал честь Приамурья на всесоюзных, всероссийских и международных аренах. Амурчанами одержано немало выдающихся спортивных побед. Область прославили Геннадий Лущиков - бронзовый призер Олимпийских игр  по пулевой стрельбе 1976 года в Монреале, Сергей Савельев – олимпийский чемпион по лыжным гонкам 1976 года в Инсбруке, Владимир Каныгин — чемпион мира по тяжелой атлетике и участник Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.



В этом году копилка спортивных достижений области пополнилась новыми победами:

23 амурчанина стали победителями и призерами официальных всероссийских и международных спортивных соревнований. Значительных побед добились Самвел Казарян — победитель первенства Европы по самбо среди молодежи, Александр Моисейченко — победитель первенства мира по греко-римской борьбе среди глухих спортсменов, Александра Саковская — чемпионка Европы по ушу.

В июле юные амурские спортсмены достойно представили область на VI Международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутске, в которых приняли участие больше 2,5 тысячи спортсменов из 36 стран мира. Амурчане завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали.



В этом году 13 амурских спортсменов выполнили норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России». Четырем спортивным судьям присвоена всероссийская категория.

Благодарственным письмом губернатора были отмечены ветераны амурского спорта, призеры VI Международных спортивных игр «Дети Азии» и их тренеры. Четверым амурчанам были вручены удостоверение и знак «Мастер спорта России». Ещё двоим — удостоверение и знак «Спортивный судья всероссийской категории».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа