Амурские спортсмены завоевали на играх «Дети Азии» шесть медалей

Пять из них опустили в копилку теннисисты и дзюдоисты
17 июля 2012, 19:36
708
Якутск — Благовещенск, 17 июля, portamur.ru. В Якутске завершились традиционные, пятые по счету международные спортивные игры «Дети Азии». В составе сборной Дальневосточного федерального округа в них участвовали 13 амурчан. Они завоевали четыре серебряные и две бронзовые награды.

Их выступление следует признать успешным, ведь за медали боролись 1 587 спортсменов из 27 стран. Россию представляли три республики, столько же федеральных округов и команда Москвы. В состязаниях по 20 видам спорта были разыграны 264 комплекта медалей. Со столь представительных соревнований амурские спортсмены привезли домой шесть призовых мест.

Три серебряные награды принес нам настольный теннис. Благовещенцы Артем Марьенко и Артем Саркисьянц завоевали «серебро» в споре юношеских дуэтов. В этой же номинации отличилась их землячка Арина Илюхина. Вместе с Юлией Колосовой из Тюмени она стала второй в первенстве девичьих пар, с Сонг Мин Джеем из Кореи — смешанных. Сергей Фомин стал бронзовым призером в соревнованиях по вольной борьбе среди глухих спортсменов. На финише игр порадовали наши представители дзюдо: Анна Гребенщикова завоевала «серебро», Владислав Кокарев — «бронзу».

Всего в копилке сборной ДФО оказалось четыре золотые, шесть серебряных и 16 бронзовых медалей. В командном зачете она только 11-я. А самую верхнюю строчку, как и на всех предыдущих международных спортивных играх «Дети Азии», заняла первая команда Республики Саха (Якутия), завоевавшая 39 золотых, 25 серебряных и 36 бронзовых наград. В тройке призеров Сибирский федеральный округ и Казахстан, оттеснивший на четвертое место Москву.