Амурские стилисты сервировали столики на двоих

Прием пищи должен быть шедевром
06 апреля 2012, 17:38
5508
Сервировка стола — это не только проявление вашей фантазии и демонстрация творческих способностей, это еще и отражение хорошего вкуса, способности превратить очередной прием пищи в шедевр, пробуждающий эстетическое удовольствие.

Во время съемок пятой программы «Битвы стилистов» участники получили необычное задание. Им предстояло попробовать себя в роли фуд-стилиста и оформить столик на двоих. Съемки проходили в новом ресторане прованской кухни «Оливье». В светлом уютном интерьере работалось легко и весело. Шеф-повар ресторана, специально для съемок, приготовил изысканные блюда.

Сервируя стол, стилисты старались проявить свое чувство стиля, оригинальность и неординарность. Лучшей работой была признана пасхальная композиция Светланы Скляр. Народное жюри не сошлось во мнении с экспертами по поводу романтического столика Марии Дворниковой. Зрители отметили работу Марии, как одну из лучших, а судьи признали ее одной из самых слабых. Но настоящий фурор произвела неоднозначная работа Виталия Русакова, который сервировал столик для пары, находящейся в процессе развода. Все работы были неординарны и отражали не только тематику обыгрываемого события, но и личность стилистов.

Фото: Алексей Шалев

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа