Амурские стратегические бомбардировщики провели 30-часовое патрулирование Алеутских островов

Амурские стратегические бомбардировщики провели 30-часовое патрулирование Алеутских островов

В ходе полета были выполнены две дозаправки в воздухе
24 марта 2011, 09:39
765
Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС с авиабазы Украинка, располагающейся в Амурской области, успешно выполнили патрулирование в районе Алеутских островов — территории США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик, «маршрут полета проходил над нейтральными водами Тихого океана в район Алеутских островов, его общая продолжительность составила около 30 часов».

«В ходе полета были выполнены две дозаправки в воздухе», — уточнил собеседник агентства.

«Все полеты самолетов ВВС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — подчеркнул Дрик.

В начале прошлого года аналогичный полет наших бомбардировщиков сопроваждался истребителями НАТО. Тогда продолжительность полета составила около 14 часов. «На маршруте полета экипажи самолетов Ту-95 сопровождались самолетами НАТО — двумя парами F-16 ВВС Норвегии и парой Торнадо ВВС Великобритании», — сказал Дрик. По его словам, летчики Дальней авиации регулярно патрулируют воздушное пространство в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности. В ходе полетов отрабатывается, в частности, слетанность экипажей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа