Амурские строители опасаются снижения объемов возведения жилья из-за роста ипотечных ставок

Амурские строители опасаются снижения объемов возведения жилья из-за роста ипотечных ставок

Власти региона обещали поддержать местные компании
19 декабря 2014, 16:57
946 1
Благовещенск, 19 декабря, ИА «Порт Амур». Президент «Союза строителей Амурской области» Александр Синьков на итоговом заседании в региональном «белом доме» выразил опасения, что объемы строительства в следующем году могут снизиться из-за повышения ипотечных ставок.

— Мы находимся в шоковом состоянии. 17 % — это ключевая ставка, которую назначил Центробанк. Сегодня 98 % — это спрос населения по коммерческому жилью по ипотечному кредитованию. Если отталкиваться от сегодняшней ставки в 17 %, то ставка по ипотеке будет минимум 20-22 %. Я думаю, что мы таких ипотечников нигде не найдем сегодня, — пояснил Александр Синьков. 

Синьков добавил на примере своей компании «Амурстрой», что уже есть сомнения в том, сможет ли она поддержать такие же объемы ввода в эксплуатации жилья, как в этом году.

Губернатор области отметил, что действительно сейчас есть риск снижения объемов. В том числе на это влияет конкуренция китайских строительных фирм.

— 23 миллиарда рублей из Амурской области вывозится через речку. Это как раз те деньги, которые через ипотеку и другие программы поддержки идут в строительный бизнес. Приобретаются квартиры, кирпич, сырье, — отметил губернатор Олег Кожемяко.

Глава региона добавил, что не собирается противоречить принципу инвестиционной привлекательности региона, но при этом предлагает отдавать предпочтение именно амурским подрядчикам-строителям. 

Опасения не только амурских, но и российских строительных компаний во время вчерашней пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин несколько уменьшил. Глава государства уверенно заявил, что Центробанк поддержит ипотечников субсидиями. Владимир Путин выразил надежду, что банки сейчас — в нестабильное время — не будут резко поднимать ставки.

Ранее сообщалось, что кредитные организации в РФ уже подняли процент по ипотеке до 17.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа