Амурские стройки могут остаться без рабочих

Амурские стройки могут остаться без рабочих

С ноября мигрантов заставят сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам российского законодательства
14 мая 2012, 13:02
1164 8
Амурская область, 14 мая, portamur.ru. В ноябре этого года должен вступить в силу Указ Президента России N 602 «Об обеспечении межнационального согласия». Согласно ему въезжающие в Россию трудящиеся мигранты должны будут сдавать экзамены по русскому языку, истории, и основам российского законодательства.

Русский язык, история и основы российского законодательства — такой экзамен не каждый коренной житель России сдаст на хорошую оценку. Что уж говорить о приезжих. В Амурской области живут и работают более 18 тысяч иностранцев. Пока сертификат о знании русского нужен только для получения гражданства в России, а в конце года экзамен придется сдавать еще и трудовым мигрантам за исключением высококвалифицированных специалистов.

В Амурской области сейчас около восьми с половиной тысяч мигрантов, которые приехали работать по квоте. Приезжие заявляют — большинство из них не смогут сдать подобные экзамены. Поэтому, возможно, стройки в области останутся без рабочих, а торговые центры и вовсе опустеют.

В миграционной службе никаких подробностей пока не рассказывают: механизм исполнения указа еще не разработан и ничего не ясно. Надеются, что оттока рабочей силы удастся избежать.

— Указ Президента состоялся, там четко определено, что до ноября месяца Правительству РФ необходимо выработать механизм работы с мигрантами, — прокомментировал заместитель начальника управления ФМС России по Амурской области Олег Быбин. — Мы начнем работать в соответствии с данными указаниями, постановлением Правительства и другими нормативно-правовыми актами, которые будут изданы.

В этом году в Приамурье квота на иностранную рабочую силу составляет почти 12 с половиной тысяч человек. Это на 18% больше чем в 2011-ом. Сколько мигрантов останется в России после введения экзамена, и какие последствия будет иметь эта реформа, пока остается под вопросом. Но впрочем, не секрет, что большинство иностранцев, работающих в Амурской области, живут здесь по туристическим визам и формально трудовыми мигрантами все равно не являются.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа