Амурские студенты будут строить космодром Восточный

Амурские студенты будут строить космодром Восточный

Хорошим заработком, жильем и трехразовым питанием на объекте обеспечат
17 июля 2012, 11:23
2476
Амурская область, 17 июля, portamur.ru. Вчера представитель «Амурского регионального студенческого отряда» Александр Лоза провел встречу со студентами, желающими подработать в период каникул. Одним из мест получения трудового опыта этим летом станет для ребят космодром Восточный. Всего же привлечь на главную стройку области, а также на набережную реки Амур и ряда других объектов региона планируется не менее 220 студентов.

В прошлые годы ребятам предлагали работу самых разных профилей на строительстве в зоне БАМа, на Зейской ГЭС, в «Зеленстрое» и многих других предприятиях. Но в этом году было решено расширить перечень таких организаций и привлечь студентов на объекты областного и федерального значения.

— К ним относятся возведение новой набережной на реке Амур, парка «Дружба» во втором микрорайоне Благовещенска и космодрома Восточный. Хочется, чтобы каждый из ребят чувствовал ответственность и важность своей работы и через несколько лет, прогуливаясь по набережной, с гордостью заявил своим детям: «Я это строил», — считает председатель правления амурских региональных студенческих отрядов Александр Лоза.

В прошлую пятницу Александр Лоза и амурский министр по строительству космодрома Константин Чмаров ездили на космодром Восточный, где осмотрели условия проживания и специфику работ.

— Ребята будут заниматься строительством железной дороги, которая подходит к космодрому, и строительством промышленной зоны. Сначала они пройдут недельные обучающие курсы: профильное направление и техника безопасности, — уточнил Александр Петрович. — Со всеми студентами, которые поедут работать на Восточный, будет заключен гражданский правовой договор. Работать будем всей бригадой.

Все строители, занятые на объекте, получат одинаковую зарплату, которая будет зависеть от выполненного студотрядом объема работ. Минимальная сумма — 15 тысяч рублей, максимальная — 40 тысяч рублей.

— У нас уже есть база — 34 человека, которые ездят с нами ежегодно. Всего же на космодром отправится 70 человек, — рассказал Александр Лоза. — Мы и девушек берем. Они будут заниматься отделочными работами и благоустройством. Уже есть 12 желающих. Планируем отправить на Восточный 20 студенток.

После окончания обучения студенты, которые участвовали в строительстве космодрома, смогут трудоустроиться там на постоянной основе. Сегодня было достигнуто соглашение об этом.

20 июля стройотряд уже должен приступить к работе на объекте.

Еще больше новостей рынка труда, обзоров и бесплатных объявлений в спецприложении «Работа».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа