Амурские студенты спросили губернатора о трудоустройстве, грантах и автобусных маршрутах

Амурские студенты спросили губернатора о трудоустройстве, грантах и автобусных маршрутах

Сегодня Олег Кожемяко провел встречу в АмГУ
18 ноября 2011, 18:59
1107 1
Сегодня, 18 ноября, губернатор области Олег Кожемяко встретился со студентами АмГУ, сообщает пресс-служба амурского правительства. Арендное жилье, ипотека, гарантированное трудоустройство, варианты получения господдержки на открытие бизнеса — это те темы, которые больше всего волновали молодежь.

Член совета молодых ученых Анна Масловская отметила, что в последнее время правительство активно поддерживает активную молодежь. Ее интересовало, будет ли продолжена практика различных грантов, программ и стипендий. Олег Кожемяко отметил, что сегодня сверстан бюджет на три года, и поддержка талантливой и активной молодежи в него заложена.

Будущего специалиста в сфере космонавтики Юрия интересовало, планирует ли правительство заключать договоры  на последующее трудоустройство выпускников этого узкоспециализированного космического факультета. Сегодня он — студент второго курса, однако о будущем месте работы задумывается уже сейчас. «В ближайшее время целевые контракты будут подписаны», — ответил молодому человеку губернатор.

Преподаватели факультета прикладных искусств на встрече с главой региона задали вопрос о возможности открытия пусть небольших, но собственных швейных мастерских. Олег Кожемяко отметил, что система легкой промышленности в регионе действительно была потеряна и сегодня значительным конкурентом в части цен на продукцию выступает Китай. Однако в Приамурье действуют механизмы поддержки начинающих предпринимателей в сфере бытового обслуживания, к которой относится и пошив одежды. Речь идет как о материальной поддержке в размере до 300 тысяч рублей, так и о субсидировании процентных ставок по кредитам, взятым на закупку оборудования.

Трудоустройство специалистов-китаеведов волнует студентов факультета иностранных языков. «Абсолютно точно могу сказать, что китайские инвесторы будут работать в сфере черной металлургии Приамурья. Поэтому я думаю, что будет несложно найти работу в строительной, торговой, туристической деятельности. Ваша специальность будет востребована», — подчеркнул губернатор.

Речь на встрече шла и о развитии спорта. Министр Олег Гуменюк отметил, что в скором времени будет открыт большой зал по вольной борьбе. Помещение под эти цели уже определено, сейчас ищут инвестора.

Ряд вопросов касался и работы местных властей. Так, преподаватели вуза попросили пересмотреть автобусные маршруты, чтобы студентам было проще добираться в разрозненные корпусы АмГУ. Эту просьбу взял на заметку глава администрации города Павел Березовский.

Кстати, на завтра Олег Кожемяко запланировал общение с курсантами и преподавательским составом ДВВКУ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа