Амурские травмоцентры наладили видеосвязь с областной больницей

Амурские травмоцентры наладили видеосвязь с областной больницей

Медики из отдаленных районов теперь смогут консультироваться с коллегами онлайн
28 ноября 2011, 16:35
834
В травмоцентре областной клинической больницы установлена телемедицинская связь с травмоцентрами, расположенными в отдаленных районах Приамурья. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

— В течение недели мы проводили пробные сеансы в режиме телеконференции, — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Ольга Агафонова. — То есть на связи одновременно находились все травмоцентры, которые не только слышали, но и видели друг друга. Теперь специалисты областного центра могут в режиме реального времени при необходимости осмотреть пострадавшего, изучить рентгеновские снимки и проконсультировать коллег из района, провести консилиум по сложным случаям.

Учитывая то, что все травмоцентры расположены на базе районных больниц, то получить консультативную помощь ведущих профильных специалистов областного уровня с помощью видеосвязи может любой врач: кардиолог, невролог, терапевт и другой специалист.

Главный травмоцентр области уже начал принимать пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Центры второго уровня располагаются на базе Белогорской, Бурейской, Шимановской и Сковородинской больниц. На этой неделе с ними проведут тренировочные занятия с использованием телемедицинской связи.

Напомним, создание трехуровневых центров оказания помощи пострадавшим в ДТП является одним из направлений модернизации областного здравоохранения. На эти цели в бюджете Амурской области на 2011 год предусмотрено более 191 миллиона рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа