Амурские туристы могли попасть под снежную лавину в Бурятии

Амурские туристы могли попасть под снежную лавину в Бурятии

Последний звонок группа сделала в Благовещенск, затем связь с ней пропала
04 марта 2016, 16:48
1401 3
Амурская область, 4 марта, ИА «Порт Амур». В Бурятии группа туристов попала под снежную лавину. Возможно, среди них есть люди из Благовещенска. Именно отсюда бурятским спасателям поступило сообщение о происшествии.

Как сообщает ИА «БайкалФинанс», группа из десяти скалолазов попала под снежную лавину в Тункинском районе Республики Бурятия. Как стало известно, два человека пострадали, один из них погиб.

Информация о происшествии дошла до спасателей через «третьи руки». В данной местности находился местный житель, которого туристы попросили наладить связь. Он поднялся на гору, где берет сотовый телефон. По номеру, который дали ему туристы, он передал информацию в Благовещенск. А товарищи из Благовещенска уже в свою очередь передали информацию о происшествии спасателям Бурятии.

— Пока невозможно сказать, есть ли в группе альпинисты из Благовещенска и почему сигнал пришел именно оттуда, — рассказала нам начальник пресс-службы главного управления МЧС по Республике Бурятия Радна Подпругина. — Сама группа зарегистрировалась в Нижнем Новгороде. До туристов спасатели еще не добрались. У нас сложные погодные условия, прошел сильный снегопад. Как только спасатели дойдут до группы, они передадут информацию нам.

— Есть несколько вариантов, почему спасателям пришло сообщение из Благовещенска, — пояснил председатель федерации альпинизма Амурской области Александр Шелковников. — Может быть, ошиблись номером. Вполне возможна другая ситуация: у нас единая дежурная диспетчерская служба, поэтому звонок из Бурятии мог принять свободный оператор как раз из Благовещенска и уже после этого направить его поисковому отряду. Членов нашей федерации в том районе сейчас нет. Но могут быть любители.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа