Амурские ученые разработали прибор для ранней диагностики болезней легких

Амурские ученые разработали прибор для ранней диагностики болезней легких

Проект победил на зимней школе новосибирского Академпарка
29 марта 2016, 11:45
744
Амурская область, 29 марта, ИА «Порт Амур». Ученые Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН разработали прибор для ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы. Он стал одним из проектов-победителей зимней школы новосибирского Академпарка для предпринимателей, сообщает ТАСС.

— Прибор диагностирует гиперреактивность — реакцию на различные раздражители легких, в частности холодный воздух, — рассказал один из разработчиков прибора Захар Алексеенко. — Пациент вдыхает воздух, охлажденный до температуры минус 20 градусов по Цельсию, датчики фиксируют температуру на вдохе и выдохе и выдают объемные характеристики дыхания. Врач получает отчет о состоянии легких и назначает лечение.

По словам ученого, опасность ХОБЛ состоит в том, что болезнь в течение нескольких лет практически не диагностируется. Симптомы проявляются на том этапе, когда любое лечение малоэффективно. Именно поэтому крайне важна ранняя диагностика, когда эту тяжелую болезнь можно эффективно лечить.

Разработчик сообщил, что в ближайшее время будет создан прототип, а в производство прибор планируется запустить в 2018 году. 

Хроническая обструктивная болезнь легких — болезнь, для которой характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым. Ежегодно в мире от нее умирают более трех миллионов человек. В РФ она диагностирована у одного миллиона человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа