Амурские ветераны переедут в новое жилье до Нового года

Амурские ветераны переедут в новое жилье до Нового года

Сегодня губернатор Приамурья вручил двум семьям ключи от квартир
03 декабря 2009, 17:15
745 1
Константин Прокопьевич Нечаев ждал этого момента 13 лет. Именно столько прошедший всю войну 84-летний ветеран стоял в очереди на новое жилье. Сегодня из рук губернатора области Олега Кожемяко он получил ключи от однокомнатной квартире в доме по Пионерской 112/2.

До этого Константин Нечаев ютился в маленькой, в 9 квадратов, комнате одного из городских общежитий. Теперь вместе с гражданской женой Капитолиной Григорьевной ветеран готовится к переезду. Из мебели, признается пожилая пара, планируют взять только самое необходимое — кровати, комодик… Полностью перебраться в новое жилье пенсионеры думают успеть до Нового года.

Заочно новоселье отпраздновал сегодня и Петр Иванович Загибалов. Ключи от однокомнатной квартиры в новом доме по Первомайской, 49, пенсионеру вручил сегодня губернатор.

— Я за ночь помолодел! Выражаю вам глубокое уважение! Наше родное Приамурье должно жить и процветать, — радовался ветеран.

Олег Кожемяко пожелал семьям здоровья и долголетия и пообещал перед Новым годом поздравить с новосельем и навестить.

Уже после того как ключи были вручены их владельца, губернатор прокомментировал новые поправки в федеральный закон «О ветеранах». Если сейчас жилье за счет государственных средств полагается только тем ветеранам и инвалидам ВОВ, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, то изменения позволят получить квартиры всем ветеранам войны независимо от даты подачи заявления. Ветеран может получить взамен жилья единовременную денежную компенсацию.

— Безусловно Амурская область готова выполнить решения президента России, — заявил Олег Кожемяко. — К 9 мая будут обеспечены жильем те ветераны, которые встали на учет до марта 2005 года. В течение 2010 года получат квартиры и дома те, кто сделал это после указанной даты. Я думаю, что поправка, дающая ветерану право выбора, принимается вовремя. Ведь многие нуждаются в материальной помощи. Мы в своем бюджете это предусмотрим, заложим столько средств, сколько потребуется.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа