Амурские власти выступят за принятие закона о проверках китайской сельхозпродукции

Амурские власти выступят за принятие закона о проверках китайской сельхозпродукции

Приамурье и Якутия напишут совместное обращение в Москву
28 февраля 2015, 14:30
1406 1
Решение об этом приняли по итогам совещания в Якутске с участием делегации Амурской области. В Приамурье на фоне развивающегося сельского хозяйства власти региона обеспокоены наплывом китайской сельхозпродукции, который приводит к упадку местного агропроизводства. При этом безопасность зарубежной продукции под вопросом. 

— Я поднимал эту проблему, обращался в Государственную думу, чтобы немедленно приняли закон, который отменили несколько лет назад, о проверке продукции на хлорорганические пестициды и агрохимикаты, — заявил заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.   

Также в Дальневосточном регионе есть сложности при соблюдении требований техрегламента на мясную продукцию. К слову, в Якутии эти проблемы обусловлены большой территорией, сложной инфраструктурой.  

— У нас нет ресурсов, чтобы построить убойный комплекс в каждом населенном пункте. В этой связи мы обратимся к федеральным органам исполнительной власти, чтобы по регионам Дальнего Востока установили переходный период до 2018 года, — предложил первый вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев.  

Кроме того, на встрече в Якутске амурские предприниматели представили свой товар, высокий интерес к которому проявили бизнесмены из соседнего региона. Так, по мнению якутян, с выгодным предложением выступила Екатерина Потапчук, руководитель СПК «Тепличный», которая предложила для реализации экологически чистую амурскую продукцию — овощи и зелень. Тем более что в этом году «Тепличный» планирует расширить площади своих теплиц на три тысячи га (в придачу к имеющимся 6 тыс. га). 

Заинтересовало наших северных соседей и предложение ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский», который предложил поставлять свою продукцию оптовыми партиями. Выйти на новый якутский рынок планирует и ОАО «Октябрьский элеватор» со своими крупами (гречкой, пшеном и др.) местного производства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа