Амурские власти опровергли информацию о крупномасштабном пожаре в Ромненском районе

«Гринпис» заявил, что в районе пламенем объяты более 100 тысяч гектаров
30 апреля 2014, 08:11
2127 1
Благовещенск, 30 апреля, ИА «Порт Амур». В правительстве Амурской области опровергли заявление «Гринписа России» о крупномасштабном пожаре в Приамурье. 28 апреля экологическая организация разместила на своем сайте сообщение о том, что 109 тысяч гектаров Ромненского района в настоящее время объяты пламенем. 

«На космическом снимке от 28 апреля 2014 года с наложенными на него термоточками системы FIRMS за последние сутки видно, что в Ромненском районе области бушует лесной пожар. Площадь пожара составляет сейчас 109 тысяч гектаров, это 11% от площади всего района», — сказано в сообщении Гринписа. 


К заявлению общественники приложили снимки со спутников, на которых обозначены точки пожара. Кроме того, члены «Гринпис России» заявили, что амурские власти пытаются скрыть масштабы пожара.

«С самолета невозможно не заметить такой большой пожар, то есть представители МЧС не могут не знать о реальном положении дел. Тем не менее, в официальной сводке, размещенной на сайте ГУ МЧС по Амурской области (а в ней есть раздел, посвященный лесопожарной обстановке), об этом пожаре не говорится ничего — сообщается лишь, что «в Ромненском районе зафиксировано 28 термоточек», — возмутились активисты.

Однако власти района отметили, что площадь пожара явно преувеличена. Как рассказал в телефонной беседе корреспонденту ИА «Порт Амур» первый заместитель главы Ромненского района Виктор Дробышев, в настоящее время примерная площадь пожара не превышает 5 тысяч гектаров. 

— Речи не идет о 100 тысячах гектаров. Откуда взяли такие цифры, я не понимаю, это же значительная часть района. В настоящий момент у нас два пожара. Первый в районе села Амаранка. Начался он 25 апреля. Тогда огонь шел фронтом, растянулся почти на 30 километров. Однако в настоящий момент есть только локальные возгорания, отделенные друг от друга. Второй пожар у нас в стороне Смоляного и Ново-Николаевки. Площадь его меньше площади первого. Там трудятся всего 8 пожарных. Возник пожар только сегодня, — уточнил Виктор Васильевич. 

В пресс-службе областного правительства уточнили точную площадь пожара — 1574 гектара.


— Корректировка площадей в случае необходимости будет произведена после стабилизации лесопожарной ситуации на территории области. Основная площадь пожара в Ромненском районе приходится на заболоченные участки местности, покрытые кочкой и травянистой растительностью. Пожар проходит в шахматном порядке, то есть прогорает не вся площадь, пройденная огнем, а лишь сухие участки и выборочно верхняя часть не переувлажненной кочки. Хозяйственно ценные породы на территории действия пожара отсутствуют, — пояснили в пресс-службе регионального правительства. 

Именно заболоченность участка мешает оперативно устранить пожар, заверил Виктор Дробышев.

— Без вездеходов пожарные просто не могут работать. Человек просто не выберется оттуда. В иных местах кочки достигают 2-3 метров. Просто так преодолеть их непросто, — добавил первый зам главы Ромненского района. — Пробовали тушить с воздуха. Прилетал Бе-200. Но не помогло. Сильный ветер вновь раздул пламя. 

Как утверждают в пресс-службе амурского правительства, в Ромненском районе пожар устраняют без помощи добровольных дружин: «В настоящее время тушение пожаров осуществляется профессиональными противопожарными подразделениями, экипированными для проведения лесопожарных работ и укомплектованными необходимыми средствами тушения, оборудованием и инвентарем». Ранее в Приамурье произошел инцидент с добровольцами, тушившими пожар в Завитинском районе. Девять дружинников получили сильнейшие ожоги во время ликвидации пала. Двое из них скончались.

По заверению амурских властей, в Ромненском районе пожары не угрожают населенным пунктам. Там могут пострадать только территории, на которых ведется заготовка древесины их арендаторами. 

Иная ситуация в Свободненском районе. Там огонь угрожает населенным пунктам. Накануне огонь подошел к селу Дубровка: огонь уничтожил 4 садовых домика и хозпостройки. Оборонять от пламени лесного пожара село минувшей ночью пришлось и жителям Новоивановки. В настоящий момент в Свободненском районе работают более 250 пожарных: в том числе и сотрудники парашютно-десантной пожарной службы. 


«Дополнительно для тушения указанного пожара привлечен федеральный резерв парашютно-пожарной группировки — 55 человек из города Пушкино», — подчеркнули в пресс-службе правительства области. 

Фото: greenpeace.org.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа