Амурские власти скорректируют бюджет

Амурские власти скорректируют бюджет

Область может сократить расходы еще на 2 миллиарда 600 миллионов рублей
16 февраля 2016, 14:23
1556 3
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Бюджет Приамурья, утвержденный в декабре прошлого года, требует корректировки из-за экономической ситуации в стране. Исполнение бюджета на 2016 год обсудили на расширенном заседании под руководством губернатора Александра Козлова.

По данным министерства финансов области, казну пополнят не все запланированные средства. В доходную часть бюджета заложено 32 миллиарда налоговых и неналоговых поступлений. Есть риски неисполнения более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. При этом 1 миллиард рублей — это налог на прибыль. Остальное недополученные средства по налогу на добычу полезных ископаемых.

Госдолг в конце 2015 года остановился на отметке 30,3 миллиарда рублей. Область идет по пути поэтапного снижения задолженности. При этом дефицит областного бюджета в этом году составит 800 миллионов рублей. Есть возможность сокращения расходов на 2 миллиарда 600 миллионов рублей. При этом амурский минфин определил самые важные статьи расходов, на которые деньги выделят в первую очередь. В так называемый «кассовый план» вошли заработная плата бюджетникам, социальные выплаты, стипендии, услуги связи и коммунальные платежи, ФОМС, межбюджетные трансферты.

Средняя зарплата в Приамурье сложилась на уровне 31 тысячи рублей, это на тысячу рублей ниже, чем прогнозировалось. При этом зарплата бюджетников останется на уровне прошлого года согласно майским указам президента.

— Нужно внимательнее смотреть, как в школах и детских садах распределяют бюджетный фонд, — отметил губернатор. — Руководство подает хорошие данные, планы выполняются, а младший персонал жалуется. К примеру, проверили один из благовещенских садиков. Повар получает 8,5 тысячи рублей, младший воспитатель не получает и 10 тысяч, заведующая пишет себе 65 тысяч, юрист — 75 тысяч, а заместитель по УВЧ — 120 тысяч. Таких ситуаций быть не должно.

Муниципальным образованиям глава региона поручил следить за эффективностью расходов, не наращивать недостаток бюджета. Кроме того, главам районов нужно не допускать нецелевого расходования средств и нарушений в сфере госзакупок.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа