Амурские власти взяли на контроль ситуацию с ОРВИ в Благовещенском районе и Свободном

Амурские власти взяли на контроль ситуацию с ОРВИ в Благовещенском районе и Свободном

Выездные совещания в «болеющих» муниципалитетах будут проводить еженедельно
12 февраля 2016, 18:32
1464
Амурская область, 12 февраля, ИА «Порт Амур». Амурские власти взяли на контроль ситуацию с ОРВИ в Благовещенском районе и Свободном. На этих территориях Роспотребнадзор зафиксировал серьезный рост заболеваемости. Сегодня в муниципалитетах по требованию губернатора прошли выездные совещания областной санитарно-противоэпидемической комиссии, которую возглавляет зампред регионального правительства Галина Бурмистрова. Также в них приняли участие специалисты управления Роспотребнадзора и министр здравоохранения области Николай Тезиков. 

На встрече в администрации Благовещенского района помимо местных властей присутствовали и руководители сельских образовательных учреждений, где из-за ОРВИ в первую неделю февраля частично или полностью были закрыты школьные классы и детсадовские группы. Члены санитарно-противоэпидемической комиссии сделали вывод, что на местах не в полном объеме выполняются необходимые меры профилактики. Специалисты рекомендовали проводить утренние фильтры школьников и воспитанников детсадов более тщательно, заболевших детей отправлять домой с обязательным последующим осмотром ребенка медработником

— В теории у вас все верно, на практике же кто-то забыл вовремя проветрить класс, пропустил заболевшего ребенка, в итоге — болеет полгруппы. Поэтому выработанные сегодня дополнительные рекомендации минздрава и Роспотребнадзора должны строго выполняться, тем более когда это касается организованных детских коллективов, — подвела итог совещания зампред областного правительства Галина Бурмистрова. — Мы понимаем, что не в каждом селе учащихся каждый день может осматривать врач, поэтому сейчас от педагогов и воспитателей мы ждем повышенного внимания к детям. Поручение районному органу образования — постоянно контролировать и помогать в организации этой работы. Чтобы преломить ситуацию, нам всем сегодня нужно мобилизоваться.  

В пример другим образовательным учреждениям была поставлена школа села Новопетровка Благовещенского района, где с внеплановой проверкой побывала Галина Бурмистрова. Все необходимые меры там действительно приняты. Как результат, весь февраль школа работает в обычном режиме. 

Глава региона потребовал проводить выездные совещания в «болеющих» муниципалитетах еженедельно — вплоть до улучшения ситуации по ОРВИ, сообщает пресс-служба областного правительства. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа