Амурские водолазы устроили подледное плавание на Бурейском водохранилище

Они ныряли на глубину 60 метров и жили в палатках
04 марта 2016, 12:34
1209
Амурская область, 4 марта, ИА «Порт Амур». Чтобы спасти условного утопающего амурские водолазы ныряли на глубину до 60 метров. В водах Бурейского водохранилища свое мастерство спасатели оттачивали в течение восьми дней.



В десятках метров от берега специалисты разбили палаточный лагерь, прорубили две майны. Глубина водохранилища в этом месте достигает 60 метров, а толщина льда — около 70 сантиметров.



— Водолаз может получить серьезную травму и на глубине собственного роста, тем и опасен его труд, а при погружении на значительные глубины — 40, 60, 80 метров — давление на человеческое тело увеличивается в разы, вместе с давлением растет и угроза травмирования, — пояснил специалист отделения барокомплекса ДВРПСО МЧС России Сергей Горин.



Пока один из специалистов погружается, на краю майны остаются еще несколько, они с помощью тросов обеспечивают спуск водолаза и осуществляют общение с подводником по сигнальному концу или двусторонней телефонной связи.



— Для работы водолазов на такой глубине необходимо наличие барокамеры, которая, в случае травмирования спасателя-водолаза, позволит оказать пострадавшему первую помощь и в дальнейшем доставить его в медучреждение, — сообщили в амурском управлении МЧС России по Амурской области.

Для учений амурских спасателей мобильная передвижная барокамера весом в 16 тонн была привезена хабаровскими водолазами и размещена на базе автомобиля КамАЗ.



— Для амурских спасателей участие в этих сборах имеет большое значение, именно благодаря подобным тренировкам есть возможность оттачивать мастерство, подтверждать свою готовность к спасению людей и получить опыт водолазных работ на экстремальных глубинах при низких температурах, — рассказал Александр Клатаевский, начальник поисково-спасательного подразделения «водолазное» амурского филиала ДВРПСО.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа