Амурские врачи дадут новорожденным шанс услышать мир

Амурские врачи дадут новорожденным шанс услышать мир

С помощью новой техники нарушение слуха можно определить уже на 3-4 день жизни
03 ноября 2009, 16:57
520
Сегодня, в областном в центре коррекции слуха «Соната» протестировали уникальное оборудование, созданное российскими специалистами. С помощью новой техники нарушение слуха у ребенка можно будет определить уже на первом месяце жизни. А к шестимесячному возрасту малышу должна быть назначена индивидуальная программа реабилитации.

Не упустить сроки позволит один из новых приборов. С его помощью можно быстро оценить состояние слуха у маленького пациента.

— С этим оборудованием мы можем уже на 3-4 день жизни определить, что ребенок идет с глухотой либо тугоухостью, — объяснила главный врач центра реабилитации слуха «Соната» Тамара Кихлер.

Более глубоко обследовать детей поможет компьютерный аудиометр. Он считывает электромагнитные сигналы с коры головного мозга и показывает, реагирует ребенок на звуки или нет, даже если это никак внешне не проявляется.

Новейшее оборудование поступит в 10 райцентров по федеральной программе «Здоровье». Им оснастят родильные отделения, специалистам которых уже в ближайшее время предстоит обследовать новорожденных. А ранняя диагностика поможет восстановить речь и вернуть слух множеству подрастающих амурчан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа