Амурские вузы увеличивают количество бюджетных мест

Амурские вузы увеличивают количество бюджетных мест

И вводят новые направления подготовки
16 февраля 2016, 12:31
2861 5
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». В этом году амурским абитуриентам будет где разгуляться. Высшие учебные заведения Благовещенска готовы предложить поступающим 2 057 бюджетных мест.

Больше всего бесплатников готов зачислить Амурский госуниверситет. Этой осенью «безвозмездно» туда поступит 700 абитуриентов.

— Контрольные цифры приема ежегодно нам предоставляет наш учредитель — Министерство образования и науки РФ. Количество бюджетных мест по каждой специальности в Минобрнауки рассчитывают исходя из нескольких факторов, в том числе и из потребностей рынка труда региона. В прошлом году мы предоставляли 588 бюджетных мест. Увеличение количества бесплатников стало возможным благодаря открытию новых направлений подготовки, таких как «Химическая технология», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Технология геологической разведки» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», — прокомментировали в приемной комиссии АмГУ.

Помимо новых направлений подготовки, дополнительные бесплатные места открылись на еще нескольких специальностях, куда в прошлом году можно было поступить только за деньги. В их числе «Журналистика», «Реклама и пиар» и «Госуправление».

691 бюджетника этой осенью зачислят в Дальневосточный аграрный университет. Как пояснила ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ, в 2016 году Министерство сельского хозяйства — учредитель вуза — не сократило бесплатные места, а наоборот, увеличило.

— Это стало возможным благодаря расширению магистратуры, где открылись новые направления: «Экономика», «Электроэнергетика», «Менеджмент» и другие. К слову, в этом году в ДальГАУ появилась новая специальность бакалавриата, на ней мы начнем готовить товароведов. Правда, пока платно, — пояснила ответственный секретарь приемной комиссии аграрного университета.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой, в этом году бюджетные места не получили только те специальности, на которые они не выделялись и ранее.

— При том что в этом году у нас появились новые направления: «Экология природопользования» и «Физическая культура для лиц с отклонениями состояния здоровья», общее количество бюджетных мест осталось неизменным — 401. Бесплатные места на новые специальности мы выделили за счет сокращения числа бюджетников, которые могут поступить на учителя географии и экологии, — уточнил Виталий Ямковой.

Несколько выбивается из общей колеи Амурская медакадемия. Там количество мест для бесплатников стало меньше.

— Контрольные цифры приема на 2016 год в сравнении с 2015-м сократилось на 20 позиций: бюджетные места по специальности «Лечебное дело» смогут занять 220 абитуриентов, по «Педиатрии» — 45, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Ирина Бердяева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа