20 амурских детей с ментальными нарушениями пройдут бесплатную реабилитацию

20 амурских детей с ментальными нарушениями пройдут бесплатную реабилитацию

Деньги на индивидуальные курсы выделит Фонд президентских грантов
06 апреля 2020, 20:00
1092
Амурский благотворительный проект «Ментальные дети» победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Благодаря этому 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет с задержкой психо-речевого развития, умственной отсталостью и аутизмом бесплатно пройдут реабилитацию.
Для юных участников проекта уже начали проводить комплексные курсы на базе благовещенского кинезиоцентра, однако занятия пришлось приостановить из-за распространения коронавируса. Возобновят их после снятия ограничительных мер на территории региона.

Реабилитация состоит из индивидуальных курсов. Каждого ребенка ждет осмотр логопеда-дефектолога, для них стартовали 10 процедур биоакустической коррекции, столько же процедур для каждого участника — лого-фасциального массажа и по две процедуры индивидуальной функциональной мануальной терапии.

Кроме этого, помощь получат и родители. Для них организованы лекции, круглый стол для специалистов, занимающихся проблемой ментальных нарушений, инклюзивного образования, социализации ребенка-инвалида, современных эффективных направлений в реабилитации детей с нарушениями интеллектуального развития. Также для мам и пап проведут бесплатные консультации по вопросам получения медицинских и социальных услуг. 

— Это не первый грант амурского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Пять лет назад мы выиграли два президентских гранта, каждый из которых на сумму 1,2 миллиона рублей. Эти деньги были направлены на помощь сельским детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, —рассказала председатель правления амурского отделения Российского детского фонда Елизавета Москалец. 

В этом году грантовая поддержка на реализацию проекта составила более 330 тысяч рублей. Общая его стоимость — более 376 тысяч рублей, сообщили в правительстве Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа