Амурских пенсионеров обучат работать с банковскими картами и терминалами

Амурских пенсионеров обучат работать с банковскими картами и терминалами

Пожилые люди не хотят стоять в очередях в кассы
02 августа 2011, 11:57
969
С 8 августа формировать группы начнут местные отделения «Союза пенсионеров России» в городах и районах Амурской области. Запись благовещенских пенсионеров ведет отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области, тел. 235-390.

Занятия будут проходить в отделениях «Сбербанка». Курсы — бесплатные.

— Это подготовка к грядущему внедрению на территории России универсальной электронной карты, в которую будут «зашиты» транспортное, медицинское, банковское, пенсионное и другие приложения, — пояснила сотрудник пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова.

Для того, чтобы обеспечить индивидуальный подход, в группы набирают по 5-6 человек. Главная мотивация пожилых людей — не стоять в очередях в кассы банка. Больше всего пенсионеры хотят научиться платить через терминалы за услуги ЖКХ, электроэнергию и связь. Также им интересен порядок уплаты транспортного налога, различных госпошлин, снятие средств с банковской карты, пополнение счета, перевод денег с карты на карту.

Специалисты отделения «Сбербанка» также расскажут о возможностях «мобильного банка». Благодаря этому пожилые люди научатся получать информацию о движении средств на их счете, и даже пополнять баланс мобильного телефона лишь с помощью СМС. Также «студентам» расскажут о возможностях управления своим счетом через интернет-сайт банка.

Занятия проходят в отдельном павильоне, который на это время закрывается для других посетителей. По мнению сотрудников банка, 1,5-2 часов достаточно, чтобы получить навыки работы с информационно-платежными терминалами и банкоматами. Если информации не хватило, пожилой человек может прийти в другой день с другой группой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа