Амурских солдат переодевают в форму нового образца

Гардероб военных станет в три раза разнообразнее и в шесть раз дороже
22 февраля 2014, 10:30
15731 12
Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». В течение года амурских военнослужащих переоденут в полевую форму нового образца. Первая партия — 1,5 тысячи комплектов — уже поступила в регион. Пока гардероб сменили только военнослужащие одной из войсковых частей, расположенных в Белогорске. В целом обновкой они довольны, а те, кто в армии не первый год, заверяют, что обмундирование приживется.

Всесезонный комплект базового обмундирования состоит из 19 наименований вещей: от нескольких видов нательного белья до демисезонных, ветрозащитных и утепленных костюмов. Сюда же входят носки и варежки, головные уборы, берцы и баул-рюкзак, в который все это помещается.

По сравнению с прежним образцом формы новый, разработанный санкт-петербургскими специалистами, разнообразнее в три раза (в прежнем комплекте шесть наименований) и дороже в шесть раз — порядка 90 тысяч рублей против 15.

— Комплект разработан по восьмиуровневой системе защиты, то есть вещи надеваются по погоде. Так что, все 19 наименований использовать сразу не нужно, — пояснил начальник вещевой службы войсковой части 72157 Юрий Шершнев. — Ежедневно бойцам дают команду, какой номер комплекта надеть.

Вместе с одеждой в часть пришли и инструкции по ее «сочетаемости» в ту или иную погоду: от -40° до +15° и выше, правилах ухода. Здесь же авторы подробно рассказывают о преимуществах и свойствах тканей. Так, например, летний костюм обработан антимоскитным средством, защита которого не слабеет даже после многократных стирок.

— Преимущества у новой формы большие: она легкая, удобная, в ней тепло, — оценил качества нового комплекта рядовой Константин Останин. — Большой плюс, что здесь используются современные материалы, а вместо пуговиц — замки. Их быстрее застегивать. Много внутренних карманов под документы (есть даже в кепке), что немаловажно. Валенки заменили берцами.

Свойства формы военнослужащие уже несколько раз оценивали в полях. Говорят, не мерзнут, а если сильно испачкается — с легкостью отстирывается. Для этого в части установлены стиральные машины.

— Однозначно, эта форма гораздо лучше той, что была. Хотя не так греет, как форма «советского» образца, — отметил командир мотострелкового батальона войсковой части 72157 Жаныбек Жумалиев. — Но, думаю, в войсках она приживется.

Единственное, что смущает военных — один комплект рассчитан на три года носки, тогда как срок службы в армии — год. То есть, после спецобработки она будет передана «по наследству» еще дважды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа