Амурских туристов хотят проверить на знание международного этикета

Амурских туристов хотят проверить на знание международного этикета

По мнению экспертов, выходки соотечественников пагубно влияют на имидж страны
01 ноября 2012, 18:40
1208 5
Амурская область, 1 ноября, portamur.ru. Российских туристов перед выездом за рубеж предлагают тестировать на знание международного этикета. С таким предложением к МИДу обратился институт экспертных оценок.

В письме к главе министерства иностранных дел сотрудники института объясняют необходимость подобного рода меры «большим числом аморальных поступков» россиян за границей. Это, по мнению директора института экспертных оценок негативно отражается на имидже российского государства и как следствие снижает объем инвестиционных вложений в отечественную экономику.

Как сообщает газета «Известия», тест предложено проводить на знание культурных и морально-этических норм различных стран.

По мнению амурского международника Николая Кухаренко, механизм проведения тестов может носит лишь рекомендательный характер. Вместе с тем, Николай отмечает, что российские туристы, действительно, не всегда ведут себя за границей достойно.

— У людей включается режим отпуска и, к сожалению, вместе с ним включается и режим вседозволенности. Особенно у тех, кто привык находиться несколько в другом социуме, где общаются с обилием матерных выражений. Безусловно, необходимо объяснять туристам, как следует или не следует вести себя в тех или иных странах. Но законодательно обязать проходить тестирование — значит, нарушить права человека. Это можно сделать только в качестве рекомендации, — прокомментировал корреспонденту ИА «Порт Амур» директор института Конфуция, международник и блогер Николай Кухаренко. — В турфирмах перед выездом нужно проводить инструктажи и привлекать для этого специалистов-культурологов.

В амурских турфирмах говорят, что организационные собрания проводят с группой в обязательном порядке.

— Экзамены на знание культуры мы с туристами не проводим, сейчас все грамотные и начитанные, а так, конечно, предупреждаем, что можно, а что нельзя делать в той или иной стране. Инструктаж проводим при выдаче документов на тур, — рассказала директор агентства по туризму «4 сезона» Анна Лесникова.

— Наша компания предлагает туристам памятки, где указаны правила поведения на таможне, в аэропорту, а также действия в случае утери документов. Также перед каждым заездом проводится инструктаж об особенностях страны, ее традициях, правилах поведения на ее территории. С каждой группой, выезжающей в КНР по безвизовому туризму, следует гид, который в офисе компании перед поездкой проходит тестирование по безопасности, по правилам поведения на маршруте, по страноведческому материалу и т.д. — рассказала менеджер по дальнему зарубежью фирмы «Интур-Благовещенск» Екатерина Добрынина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа