45 амурских врачей переехали на село и получили по миллиону

45 амурских врачей переехали на село и получили по миллиону

В региональном Минздраве подвели итоги ушедшего года
29 апреля 2016, 18:20
794
Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». В прошедшем году в Приамурье ввели в строй вторую очередь «Лечебно-диагностического комплекса «Белая Роза», провели текущие и капитальные ремонты 35 зданий фельдшерско-акушерских пунктов, открыт центр амбулаторного гемодиализа на базе Белогорской больницы, а автопарк амурского здравоохранения пополнился 48 санитарными автомобилями. В региональном министерстве здравоохранения подвели итоги 2015 года.

— Основной задачей отрасли в 2015 году стало обеспечение устойчивого функционирования и развития системы здравоохранения путем обеспечения объема гарантированной государственной медицинской помощи. Для реализации поставленной задачи определены основные приоритеты развития отрасли. Это повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи, формирование единой профилактической среды, совершенствование инфраструктуры здравоохранения, уровня подготовки кадров и их заработной платы. В целом по итогам 2015 года мы эту задачу выполнили, — рассказал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

Министр отметил, что расходы на реализацию территориальной программы государственных гарантий в 2015 году были увеличены на 125,3 миллиона рублей, в том числе за счет средств обязательного медицинского страхования — на 808 миллионов рублей. Деятельность отрасли осуществлялась в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2014-2020 годы».

В 2015 году были введены в эксплуатацию хирургический блок Благовещенской городской клинической больницы, здание стационара после проведения капитального ремонта Магдагачинской больницы.

При этом на протяжении последних лет наблюдается снижение дефицита врачебных кадров. Благодаря действию в течение четырех лет федеральной программы «Земский доктор», единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей получили 186 врачей, переехавших работать на село, в 2015 году таких было 45 человек.

В 2015 году продолжилась масштабная работа по диспансеризации определенных групп взрослого населения. Всего осмотрено 106 742 человека, у которых зарегистрировано более 14,3 тысяч впервые выявленных случаев заболеваний. По результатам диспансеризации взято под диспансерное наблюдение 43,6 тысяч человек.

В 2015 году осуществлено 2139 выездов к пациентам, живущим в населенных пунктах, где нет медицинских организаций. В ходе поездок осмотрено более 107 тысяч человек. В труднодоступных районах области налажена система медицинской эвакуации — как наземным, так и воздушным транспортом. В северные и отдаленные районы области с целью оказания экстренной медицинской помощи и транспортировки в специализированные медицинские организации в 2015 году осуществлено 199 вылетов санитарной авиации, при вылетах эвакуировано 407 пациентов.

В сельских населенных пунктах, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, с числом жителей менее 100 человек и расстоянием более 6 километров до ближайшей медицинской организации, дополнительно в 2015 году организованы 43 домовых хозяйства для оказания первой помощи населению.

Главным результатом деятельности системы здравоохранения Амурской области является рост продолжительности жизни, за минувший год этот показатель равен 67,27 года (для сравнения: в 2010-м он составлял 64,4, в 2014-м – 67). Показатель смертности лиц трудоспособного возраста в Амурской области в 2015 году снизился на 2,7%. Население стало реже болеть туберкулезом и заболеваниями органов дыхания. В 2015 году удалось добиться снижения показателя младенческой смертности на 17,2%, — сообщает пресс-служба правительства области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа