Амурским аграриям предложили участвовать в ремонте дорог, которые разбивает их техника

Амурским аграриям предложили участвовать в ремонте дорог, которые разбивает их техника

Прохождение сельскохозяйственного сезона обсудили на совете АПК при губернаторе
14 июля 2016, 17:48
803
Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». Сохранность автодорог, минимизацию ущерба от переувлажнения почвы и прохождение сельскохозяйственного сезона в Приамурье обсудили на совете АПК в Екатеринославке Октябрьского района. В работе совета принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов.

На  заседании совета АПК затронули вопрос использования автомобильных дорог большегрузным транспортом, принадлежащим сельхозтоваропроизводителям области, сообщает пресс-служба регионального правительства. В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог был предложен механизм участия сельхозпроизводителей в восстановлении автомобильных дорог, входящих в транспортную схему перевозки сельхозпродукции. Губернатор пояснил, что механизм участия сельхозпроизводителей подразумевает заключение соглашения с организацией ГКУ «Амурупрадор» о взаимодействии и сотрудничестве при использовании автомобильных дорог.

Как было озвучено на совещании  минтрансстроем области, с участием ГКУ «Амурупрадор» и министерства сельского хозяйства области отдельными сельхозпроизводителями выполнены некоторые мероприятия по восстановлению дорог. Речь идет о сельхозпроизводителях Октябрьского, Ромненского, Завитинского и Михайловского районов. По информации органов местного самоуправления, на территории Амурской области осуществляет сельскохозяйственную деятельность 174 организации, эксплуатирующие дороги общего пользования сельхозтехникой и большегрузным транспортом. Только 21 из них заключила соглашения с ГКУ «Амурупрадор».

Также на совете АПК области аграрии района поинтересовались возможностью получения земли в аренду и условиями ее предоставления. Руководитель региона проинформировал о проводимой в настоящее время работе по выявлению сделок по аренде и субаренде земель сельхозназначения с участием аффилированных лиц.

— Правительство региона сталкивается со случаями по сдаче в субаренду земли по необоснованно завышенным ценам. Есть аффилированные  лица, которые берут в аренду у муниципалитета сельхозугодья по низкой цене и просто сдают ее в аренду по заоблачным ценам. Это, как следствие, приводит к удорожанию сельхозпродукции, а значит, сказывается негативно на наших гражданах, — сказал губернатор.

В ходе заседания аграрии обсуждали ход полевых работ. Площадь посева яровых культур по области должна составить 1 миллион 154 тысячи гектаров, сои — 905 тысяч 721 гектара, картофеля —  2 тысячи 350 гектаров, овощей — 502 гектара. По состоянию на 12 июля яровой сев произведен на 96,5%, показатель выше уровня прошлого года. 

Как рассказал начальник отдела растениеводства управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства области Александр Седых, в настоящее время посевные работы в районах области практически завершились, в отдельных хозяйствах центральной части области досевают гречиху, однолетние травы.

— Благоприятные погодные условия ранней весны текущего года позволили приступить к полевым работам в южной зоне области в третьей декаде марта. Ранние зерновые культуры были посеяны в лучшие агротехнические сроки. Этого нельзя сказать о посеве технических культур, прежде всего сои, кукурузы на зерно, гречихи. Согласно плану, работы по посеву сои должны были провести в среднем за 27 рабочих дней. Однако посевная затянулась более чем на полтора месяца, а в отдельных районах на более продолжительные сроки, — доложил Александр Седых.

Специалисты отмечают, что основным сдерживающим фактором выполнения плана посева технических культур явилась неустойчивая погода. Так, за май выпало от 200 до 300% месячной нормы осадков в зависимости от районов области. Июнь также был сырым — от 150 до 280 % осадков от нормы. Помимо этого, посевы  ряда хозяйств пострадали от выпавшего града. Это стало причиной переувлажнения почвы в ряде районов и не позволило выполнить план ярового сева хозяйствам Архаринского, Бурейского, Завитинского, Мазановского и Ромненского районов. По предварительным сведениям, в результате  переувлажнения почвы и повреждения посевов градом произошла частичная или полная гибель сельскохозяйственных культур в 47 хозяйствах области одиннадцати районов на площади почти 36 тысяч гектаров. На большей части этих территорий произвели перепосев. Всего застраховали посевы 14 хозяйств области на общую площадь 98 тысяч 559 гектаров.

— Необходимо комиссионно заактировать пострадавшие посевы. На основании составленных актов подготовить районные постановления по гибели посевов и направить материалы в министерство сельского хозяйства области для снятия показателей погибших посевов с общей площади посевов. Данная мера позволит пострадавшим хозяйствам отсрочить возврат кредитов, даст возможность участвовать в получении господдержки из областного и федеральных бюджетов, уйти от штрафных санкций Россельхознадзора по использованию земель, — сказал заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко.

Помощь амурским аграриям в этом вопросе может быть оказана и на уровне Заксобрания региона.

— Вопросы оказания помощи сельхозпроизводителям, чьи хозяйства пострадали от переувлажнения почвы, нужно выносить на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. От плохой погоды никто не застрахован, но все же нужно посмотреть, какие ресурсы имеются и как на законодательном уровне можно помочь аграриям, — сказал депутат Законодательного Собрания Амурской области Юрий Бурдиловский.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа