Амурским инвалидам хотят дать бесплатный проезд на автобусах по области

Амурским инвалидам хотят дать бесплатный проезд на автобусах по области

Александр Козлов: «Отдаленность ряда населенных пунктов от Благовещенска — серьезная проблема»
01 апреля 2016, 19:56
1340 2
Амурская область, 1 апреля, ИА «Порт Амур». У людей с ограниченными возможностями здоровья может появиться еще одна мера соцподдержки. Губернатор области Александр Козлов предложил предоставить им бесплатный проезд на межмуниципальных автобусах. Об этом рассказали в Шимановске на совещании с руководством района, поселений и федеральных структур.

Этот вопрос поступил губернатору во время его прошлого визита в Шимановск. Сегодня глава региона Александр Козлов и спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов приняли решение выйти с предложением о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство.

— Область сегодня предоставляет бесплатный проезд на пассажирском транспорте общего пользования по регулярным городским, пригородным, сельским, районным маршрутам инвалидам, включенным в федеральный регистр льготников, за счет средств областного бюджета, — доложил на совещании министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

В настоящее время в Шимановске и Шимановском районе проживает 1 тысяча 831 инвалид, из них 460 человек ежемесячно пользуются данными льготами. Стоимость поездки по межмуниципальному автобусному маршруту сообщением Благовещенск — Шимановск (туда и обратно) составляет 1 тысяча 380 рублей.

Министр отметил, для того чтобы один раз в месяц предоставить возможность бесплатного проезда из Шимановска в Благовещенск и обратно, 460 инвалидам района из областного бюджета требуется более семи миллионов рублей в год.

Как пояснил замминистра финансов области Владимир Сологуб, дополнительная мера социальной поддержки не может быть введена только в одном районе области, право на ее получение должны будут иметь все амурчане с ограниченными возможностями. В областном бюджете вырастет расходная статья.

На сегодня меры социальной поддержки в области получают 59 тысяч 140 инвалидов. Средняя стоимость поездки в автобусе межмуниципального сообщения от районного центра до Благовещенска составляет 1 тысяча 324 рубля в прямом и обратном направлении.

Андрей Тягло пояснил, что, по предварительным расчетам, на введение дополнительной меры соцподдержки по проезду субъекту потребуется дополнительно 281,8 миллиона рублей бюджетных средств в год на возмещение затрат транспортным компаниям.

— Учитывая, что предоставление мер социальной поддержки этой категории регулируется федеральным законодательством, считаю, что решить данный вопрос можно только через внесение изменений в действующее федеральное законодательство, — отметил Андрей Тягло.

Губернатор Амурской области Александр Козлов поручил министерству транспорта и строительства региона подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство по обсуждаемому вопросу.

— Наш регион занимает большую территорию, и отдаленность ряда населенных пунктов от столицы области является серьезной проблемой. Для начала нужно подготовить и внести свои предложения о возможности изменения нормативной базы, — сказал глава региона.

Губернатор предложил председателю Законодательного собрания Константину Дьяконову, который также присутствует на рабочей встрече в Шимановске, совместными усилиями добиваться изменения норм социальной поддержки на федеральном уровне.

— Проблему нужно решать единым фронтом. Если на областном уровне предоставить в полной мере данные льготы не всегда возможно, то необходимо решить вопрос с обеспечением бесплатного проезда, предоставляемого по условиям федеральных льгот. Этого мы и будем добиваться, — рассказал Константин Дьяконов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа