Амурский ансамбль северного танца выступит на межрегиональном фестивале «Золотые родники»

Амурский ансамбль северного танца выступит на межрегиональном фестивале «Золотые родники»

Он стартует на Камчатке
06 сентября 2016, 17:38
586
Амурская область, 6 сентября, ИА «Порт Амур». IV Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники» проходит на Камчатке с 6 по 9 сентября. В культурном мероприятии примут участие коллективы Камчатки, Чукотки, Якутии, Сахалина, Магаданской и Амурской областей и полуострова Таймыр.

Народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын» из Селемджинского района известен как в Амурской области, так и за ее пределами. Артисты ансамбля принимали участие в 5-м Дальневосточном детском этническом фестивале «Живой источник», Селемджинском районном фестивале «Лейся, песня!», эвенкийском празднике Бакалдын («Встреча») вТындинском районе, межрегиональном фестивале межнациональных культур «Мы вместе» в Благовещенске, фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». К слову, на Международном фестивале творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники» в городе Петропавловске-Камчатском артисты ансамбля выступали четыре года назад.

На протяжении всех лет деятельности состав коллектива менялся, но основную часть всегда составляли учащиеся Ивановской средней школы разного возраста  — от 14 до 18 лет. Задачами и целями коллектива являются пропаганда и развитие самодеятельного национального творчества. Репертуар ансамбля — северные национальные танцы. Большое внимание уделяется освоению участниками ансамбля национальной манеры исполнения. За последние два года значительно вырос исполнительский уровень участников коллектива.

В 2013 году по итогам областного смотра коллективу присвоено высокое звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Амурской области». 9 апреля 2016 года коллектив народного ансамбля северного танца «Дюгэлдын» подтвердил это звание.

Затраты на поездку ансамбля обязалось возместить ЗАО «Дальняя». Постоянную помощь ансамблю в приобретении и пошиве костюмов, финансировании поездок на Байкальский аргиш и в Якутию оказывают предприятия — компания «Петропавловск» и ЗАО «Хэргу», сообщает пресс-служба областного правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа