Амурский архипастырь выступил против ювенальной юстиции

Амурский архипастырь выступил против ювенальной юстиции

Архиепископ видит в ней угрозу нашему государству
19 марта 2010, 16:51
1824 24
Проблема ювенальной юстиции появилась после того, как Россия ратифицировала Европейскую социальную хартию, которая призвана защищать социальные и экономические права граждан. Хотя ни один пункт данного международного документа не содержит и намека на ювенальные технологии, но в Госдуме РФ законопроект о введении ювенальной юстиции уже на этапе обсуждения. Более того, в 20 регионах России уже проводится эксперимент, в котором участвуют такие территории, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростов, Ставрополь и Таганрог.

Законопроект рисует ювенальную юстицию, как некий орган с судебными полномочиями, который не будет подчиняться ни одному известному ведомству. Другими словами, главными нововведениями могут стать расширение рамок судопроизводства и создание института приемных семей, которые будут воспитывать отнятого ребенка за государственные пособия.

Этот факт ярко иллюстрирует нашумевший случай с российской актрисой Натальей Захаровой, которая столкнулась с подобной структурой во Франции. Женщина в течение 9 лет не может вернуть отнятую дочь, даже не смотря на политические усилия самого президента Николя Саркози. В настоящее время она возглавляет правовую ассоциацию во Франции, где с 2000 года этой юстицией было отнято около 2 миллионов детей, из которых половина — на незаконных основаниях.

Забили тревогу и в России — ряд общественных организаций, в числе которых ООД «Всероссийское родительское собрание», НП «Родительский комитет» и другие включились в судебные процессы и общественные слушания, поскольку из экспериментальных регионов уже поступают тревожные сигналы.

Отреагировал на жалобы своей паствы и Святейший Патриарх Кирилл, который на прошлогодней встрече с руководством партии «Единая Россия» поднял вопрос о введении в российских школах уроков сексуального просвещения и ювенальной юстиции. Секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин и его заместитель Андрей Исаев пообещали, что сделают все возможное, чтобы политически противодействовать подобным законопроектам.

На днях отреагировала на злополучный законопроект и Благовещенская епархия, секретариат которой распространил по приходам области обращение архиепископа Гавриила. Амурский архипастырь увидел в подобном нововведении страшную угрозу семье и государству. Как утверждается в тексте документа, эта опасность исходит от западного мира, без обиняков называющего себя — постхристианским. В частности в обращении говорится: «В связи с этим невозможно не остановиться на потрясающем весь мир предстоящем введении ювенальных технологий западного образца в Российское законодательство. Ювенальная юстиция под видом защиты “прав ребенка” лишает родителей права воспитывать своих детей».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа