Амурский банк отменил первоначальный взнос при приобретении жилья

Амурский банк отменил первоначальный взнос при приобретении жилья

Это мера предусмотрена для владельцев материнского капитала
28 марта 2011, 17:25
872
ВТБ-24 запустил Программу «Ипотека + Материнский капитал» и отменил первоначальный взнос. Для Амурской области такое «ипотечное послабление» произошло впервые, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.

До сих пор первоначальный взнос при ипотечном кредитовании был обязателен. Это представляло значительную сложность для молодых семей. Между тем и Пенсионный фонд по закону не может перечислять материнский капитал на финансирование этого взноса — только на погашение основного долга и процентов по кредиту.

Новая программа банка распространяется на клиентов, имеющих государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, то есть на молодых семей с детьми. Средства материнского капитала зачитываются банком в качестве первоначального взноса. Таким образом, в зависимости от стоимости покупаемой квартиры, заемщик может получить ипотечный кредит без внесения собственных средств. После получения ипотечного кредита и завершения сделки заемщик обращается в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, который перечисляет средства материнского капитала для частичного погашения ипотечного кредита. Причем, сделать это можно досрочно, то есть до достижения ребенком трех лет.

Еще одно учреждение — Агентство ипотечного жилищного кредитования, работающее через «Амурское ипотечное агентство», — также пошло навстречу молодым семьям. Хотя агентство и требует первоначальный взнос, зато сумму жилищного кредита автоматически можно увеличить на сумму материнского капитала.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа