Амурский браконьер, застреливший рыбака, избежал лишения свободы

Амурский браконьер, застреливший рыбака, избежал лишения свободы

Мужчина принял своего приятеля за косулю
29 ноября 2016, 10:51
2759 3

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». В Архаринском районе суд назначил наказание местному жителю, который убил своего знакомого в то время, когда он рыбачил. Инцидент случился в июне этого года. Охотник принял мужчину за дикое животное и выстрелил в него, а после скрылся с места происшествия.

Суд установил, что гражданин имел разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия. 15 апреля этого года, взяв ружье Иж-27Е 12 калибра, на надувной лодке по реке Архаре он отправился вместе со своим приятелем на рыбалку и незаконную охоту на диких животных и водоплавающую дичь.

На протоке потерпевший, находясь в лодке, проверял расставленные им рыболовные сети. На его голове был прикреплен налобный фонарь. Его товарищ, увидев отблеск от отражателя выключенного фонаря, принял его за глаза косули и выстрелил. Картечь попала в тело потерпевшего, он скончался на месте происшествия.

Виновный с места преступления скрылся, его личность была установлена через три месяца после совершения общественно опасного деяния, сообщает прокуратура Амурской области.

Суд признал охотника виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы муниципального образования. Также его лишили права на ношение оружия и права на осуществление охоты сроком на 2 года. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный материальный и моральный вред на общую сумму более 578 тысяч рублей.

Напомним, подобный случай произошел 20 ноября в Бурейском районе. Пенсионер во время охоты застрелил молодого человека. Пожилой мужчина принял его за кабана. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа