Амурский бюджет будущего года впервые будет профицитным

Амурский бюджет будущего года впервые будет профицитным

Депутаты поддержали проект в первом чтении
24 ноября 2016, 13:14
1700 3
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Проект бюджета Амурской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов обсудили сегодня депутаты Заксобрания на очередном заседании. Впервые в следующем году бюджет будет профицитным, то есть объем заложенных расходов не превысит доходы.

— Объем финансовой помощи регионам от Федерации пока неизвестен. Поэтому мы формировали бюджет к первому чтению только на основании собственных налоговых и неналоговых доходов. В 2017 году они составят 35,6 миллиарда рублей. При этом бюджет впервые будет профицитным. Расходы заложены в сумме 31 миллиарда рублей, — пояснила министр финансов области Татьяна Половайкина.

К первому чтению в проект бюджета включили «защищенные» статьи. Это дорожный фонд, взносы в ФОМС на неработающее население, поддержка местным бюджетам, расходы на обеспечение лекарственными препаратами, расходы на обслуживание госдолга. Так, в следующем году региону нужно погасить 4,5 миллиарда коммерческих кредитов.

— В последние годы госдолг планомерно наращивался. В 2013 году область нуждалась в кредитах на ликвидацию последствий наводнения, также мы приросли социальными обязательствами. Кроме того, мы активно помогали сельскому хозяйству. Вырос тариф на неработающее население, мы стали платить на три миллиарда больше. Растут расходы на дорожный фонд, — пояснила министр финансов.

Собственные доходы прирастают каждый год на 1,5-2 миллиарда, но не успевают за ростом расходов. Тем не менее в ближайшем будущем мы прогнозируем увеличение доходов: в области заработают крупные объекты. В 2020 году бюджет региона вырастет до 84 миллиардов рублей.

Ко второму чтению сумму доходов уточнят с учетом финансовой помощи из федерального бюджета.

— В Минфине РФ заверили, что регион получит не меньше дотаций, чем в 2016 году, то есть Амурская область может рассчитывать на 2,8 миллиарда рублей от Федерации. В первую очередь мы направим эти деньги на выплаты зарплат, коммунальные расходы и меры соцподдержки, — отметила председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова.

Проект бюджета поддержала фракция партии «Единая Россия». «Против» в очередной раз проголосовали партии КПРФ и ЛДПР, назвав проект антисоциальным. При этом недовольные депутаты не учли, что больше 60 % расходов бюджета направят именно на социальную поддержку населения.

— Все дебаты и мнения, которые прозвучали, имеют место быть. Но бюджет необходимо принимать вовремя. Все отсрочки, которые мы сейчас предоставим себе под видом того, что не согласны с этим бюджетом, приведут к тому, что с первого января не будет выплачиваться зарплата, меры соцподдержки. И этот срыв может превратиться в снежный ком: все неплатежи в бюджетной сфере влекут за собой неплатежи в экономике. Поэтому я всегда считаю, что бюджет должен быть принят в срок, у нас будет время над ним поработать ко второму чтению, — убеждена Татьяна Фарафонтова.

Проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты одобрили большинством голосов. За документ проголосовали 23 народных избранника, 8 высказались против, 1 воздержался. Второе чтение проекта планируется в декабре.

Кстати, перед обсуждением в парламенте проект бюджета прошел публичные слушания. Свои вопросы и предложения на сайте областного Заксобрания оставили 26 человек. Еще 9 амурчан принесли свои замечания в письменном виде. Рекомендации жителей области также включили в проект бюджета.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа