Амурский депутат предложил проверять чиновников на полиграфе

Амурский депутат предложил проверять чиновников на полиграфе

Детектор лжи, по мнению парламентария, найдет среди госслужащих коррупционеров
10 декабря 2015, 11:44
1537 4
Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». Депутат амурского Заксобрания  Дмитрий Жаровский предложил проверять всех лиц, претендующих на государственные должности, на детекторе лжи. Соответствующий законопроект был внесен в амурский парламент. 

— Это необходимо для применения склонности этих лиц к противоправным действиям, к коррупции, — пояснил свою инициативу депутат. 

Дмитрий Жаровский привел в пример аналогичные законопроекты, рассматриваемые в других регионах. А также отметил, что нововведение не противоречит законам.

— Это — норма противодействия коррупции. Эти сведения не относятся к персональным данным, — отметил депутат. 

По подсчетам Дмитрия Жаровского, бюджет региона в случае принятия такой поправки понесет расходы в размере 92 тысяч рублей. Некоторые народные избранники также предложили подвергать проверке на детекторе лжи судей, представителей надзорных органов и, конечно, депутатов. 

В амурском парламенте отклонили законопроект. 

— Не существует научно-обоснованного подтверждения достоверности сведений, полученных на полиграфе. Поэтому результаты таких исследований не могут стать основанием для решения о приеме на работу, — пояснила зампред областного Заксобрания Ольга Лысенко.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа