Амурский губернатор лично проверил, как помогают жителям подтопленных сел

Александр Козлов: «Всем, кто лишился урожая обязательно поможем»
16 августа 2016, 12:18
3144 21
Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». Накануне губернатор Амурской области Александр Козлов, а также профильные министры, начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин и начальник амурской полиции Николай Аксенов совершили облёт населённых пунктов региона, пострадавших в результате прохождения сильного циклона, сообщает пресс-служба правительства региона.



Первыми населенными пунктами маршрута стали Державинка и Автономовка Серышевского района. Здесь из-за циклона образовался мощный паводок, в результате которого вода вошла во многие дома, затопила огороды граждан.



В селах специалисты МЧС ведут восстановительные работы, жители приводят своё имущество в порядок.



Александр Козлов осмотрел пострадавшие от воды дома и участки, выслушал граждан. На сходе жителей губернатор ответил на их вопросы. Жителей сел в первую очередь интересовал вопрос компенсации ущерба, нанесенного стихией.



Гражданам рассказали, что владельцы домов, где вода поднималась выше уровня пола, получат 30 тысяч рублей. Еще 10 тысяч выделят органы социальной защиты населения.



— Обязательно будет оказана помощь и тем, кто лишился урожая. Они получат по 5 тысяч рублей, к тому же министерство сельского хозяйства поможет гражданам овощами: каждому жителю, чей огород пострадал, выделяют 50 кг картофеля, 10 кг моркови и 20 кг капусты, — рассказал Александр Козлов.



Он подчеркнул, что жителям каждого пострадавшего населенного пункта необходимо делегировать своего представителя для получения овощей. На месте тот должен убедиться в качестве выделяемой продукции.



— По предварительной информации, на территории Сосновского сельсовета (а это, в частности, села Державинка, Автономовка и Верхнеборовая) вода, вызванная паводком, побывала в 61-м доме. Паводок начался в Верхнеборовой, совсем скоро вода пришла в другие села. По улицам пронесся поток воды. До этого шли проливные дожди. Конечно, решение о поддержке граждан очень верное. Так, овощи нашим жителям уже выделялись в 2013 году, когда огороды тоже тонули. Люди активно брали эти овощи, — рассказала главный специалист Сосновского сельсовета Надежда Байкузина.



В селе Автономовка губернатор отметил, что его устраивает не вся проводимая на местах работа. Так, некоторые жители жаловались на нехватку тепловых пушек. Выяснилось, что существуют проблемы с топливом для них.



— Я приехал, чтобы сравнить данные из рапортов и отчётов с реальной ситуацией. Вижу, что на месте не все так гладко. Безусловно, мы учтем всю полученную информацию, — подчеркнул глава региона.



Также в Серышевском районе жители обозначили ещё один проблемный вопрос — из-за паводка у многих пропало сено, а кормить скот чем-то необходимо.



Глава региона пообещал обсудить ситуацию с министерством сельского хозяйства Амурской области на предмет оказания гражданам помощи.



Еще одна жалоба жителей касается отсутствия сотовой связи. Губернатор подчеркнул, что ему знакома эта проблема. Как раз недавно прошло совещание с руководством сотовых операторов региона. Тогда и была достигнута договоренность рассматривать возможность организации сотовой связи в каждом селе в отдельности. По каждому населенному пункту будет создан отдельный план.



В селе есть один стационарный телефон, но он находится дома у главы сельсовета. На собрании было решено обеспечить постоянный открытый доступ к телефону для всех жителей.



Еще одна проблема — после паводка многим требуется перекладывать печи. Губернатор поручил членам правительства рассмотреть возможность поставки стройматериалов, а также заняться поиском специалистов-печников.



Кроме того, в пострадавших селах будет решен вопрос с медикаментами, ведь люди утратили многие лекарства во время паводка.

Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа