Амурский губернатор предложил построить в Ивановке жилой дом на несколько квартир

Амурский губернатор предложил построить в Ивановке жилой дом на несколько квартир

Туда могли бы вселиться пенсионеры и молодые семьи с детьми
21 сентября 2013, 10:58
1220
Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». В ходе визита в Ивановку Зейского района Олег Кожемяко предложил жителям в ближайшие годы построить в их селе жилой дом на несколько благоустроенных квартир взамен затопленных домов. Сельчане пока думают. Некоторые, прожив всю жизнь на земле, отказываются от централизованного водо- и теплоснабжения и прочих благ в пользу пострадавших от наводнения, но зато своих родных домов, другие же, напротив, готовы рассмотреть такую возможность, которая, не случись беды, вряд ли бы появилась в селе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава администрации села Ивановка Елена Носенко поддержала инициативу губернатора, пообещав на сходе с жителями тщательно обдумать предложение. По мнению главы, несколько благоустроенных квартир могли бы занять пенсионеры и молодые семьи с детьми, которые не хотят покидать родное село, но остались без домов после того, как река Уркан в результате проливных дождей вышла из берегов.

Во время поездки в Ивановку губернатор традиционно зашел в несколько домов, которые по-прежнему несут на себе следы большой воды. Первыми встречали сегодня у себя комиссию из правительства Екатерина Сошина, ее мама и дочь, родившаяся в конце июля. Беременную женщину эвакуировали на лодке и вертолете в больницу города Зеи, старший ребенок находится сейчас в детском лагере вместе с другими детьми, чьи семьи пострадали от наводнения.

Молодая мать, имея на руках новорожденную, вместе с бабушкой готовят жилье к приходу холодов. Сегодня, к примеру, закупили сено, а на следующей неделе ожидается поставка картофеля, который будут реализовывать для пострадавшего населения по 10 рублей за килограмм.

Губернатор посетил в Ивановке местную администрацию, заглянул в здание бывшего детского сада, где базировались спасатели во время ликвидации ЧС (несколько сотрудников МЧС по-прежнему помогают местному населению подготовить дома к зиме), и сельский ФАП. Работы предстоит еще много, но жители Ивановки, героически принявшие один из самых мощных ударов стихии первыми на Дальнем Востоке, и сегодня не поддаются панике, подавая пример стойкости и мужества.

По возвращении в Благовещенск Олег Кожемяко сделал остановки в пострадавших от наводнения селах Благовещенского района. Глава региона встретился с жителями, ответил на вопросы, касающиеся выплат компенсаций, побывал в затопленных домах, а также пообщался с сотрудниками МЧС, которые продолжают работать в населенных пунктах области, попавших этим летом в зону подтопления.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа