Амурский губернатор предложил публиковать в СМИ списки должников за ЖКУ

Амурский губернатор предложил публиковать в СМИ списки должников за ЖКУ

Жители региона не доплатили коммунальщикам 2,3 миллиарда рублей
13 декабря 2011, 17:16
1192 1
Сегодня, 13 декабря, Олег Кожемяко провел совещание с главами амурских муниципалитетов, основной темой которого стало создание на территории области единых расчетно-кассовых центров.

Функций у единых расчетных центров достаточно много. Это начисление и сбор платы, печать квитанций единого образца, претензионная работа по взысканию задолженности, паспортный учет, учет заявок жильцов, регистрация аварий, регистрация показаний приборов учета.

В 21 муниципальном образовании области ЕРКЦ уже созданы. Оформлен их правовой статус. С 1 января будущего года они должны заработать в полном объеме.

— Уверен, это защитит права населения, обеспечит городам и районам прозрачность денежных потоков. И, главное, поможет наладить финансовый контроль за деятельностью управляющих компаний. Кроме того, эта работа позволит нам участвовать в федеральных программах по капитальному ремонту и переселению ветхого и аварийного фонда. Единые рассчетно-кассовые центры, паспортизации многоквартирных домов, наличие приборов учета — вот три составляющие, которые дадут области возможность получения финансовой помощи в рамках фонда содействия реформированию ЖКХ, — подчеркнул губернатор.

По данным регионального минстроя, на сегодняшний день население Амурской области должно за коммунальные услуги 2,3 миллиарда рублей. Глава региона еще раз акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на вопросе собираемости платежей и взыскании задолженности. «Эту работу нужно активизировать, вплоть до того, что через СМИ публиковать списки должников», — считает Олег Кожемяко.

Также губернатор дал еще одно поручение главам городов и районов. На встречах с населением, которые проводил губернатор в течение последних нескольких недель, жители задавали много вопросов, касающихся оплаты электроэнергии в домах, которые когда-то были оборудованы газовыми плитами, но где сейчас поставка газа не осуществляется. Люди резонно отмечали, что платят за электричество без понижающего коэффициента, при том то пользуются электроплитами.

Глава региона по итогам встреч считает, что эту ситуацию необходимо исправить. В настоящее время в Приамурье таких ранее газифицированных домов порядка 580. К ним необходимо применять понижающий коэффициент 0,7 так же, как и в домах, оборудованных электроплитами. Однако, чтобы решение заработало, на местах необходимо провести большую подготовительную работу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа