Амурский губернатор может запретить продажу разливного пива в магазинах, расположенных в жилых домах

Благовещенские предприниматели возмущены суровостью меры
18 апреля 2012, 17:25
5668 28
Благовещенск, 18 апреля, portamur.ru. Постановление находится на рассмотрении у губернатора Об этом стало известно на городском совете предпринимателей по развитию малого и среднего предпринимательства. Планируемое ограничение розничной реализации пива на разлив предприниматели назвали непоправимым ударом по их бизнесу.

Изменения, регулирующую продажу винно-водочной продукции, а также пива и пивных продуктов грядут не только на региональном уровне. В 2012 году поэтапно вступает в силу федеральный закон № 218, который меняет порядок лицензирования, декларирования и устанавливает особые требования к розничной продаже алкоголя. Окончательно закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Людмила Рец, губернатор области Олег Кожемяко намерен подписать постановление о запрете продаже разливного пива в магазинах, которые расположены в жилых многоквартирных домах, а также в радиусе 700 метров от объектов военного назначения. Это право (вплоть до полного запрета розничной продажи) регионам дает федеральное законодательство. Напомним, в прошлом году аналогичное постановление губернатора ограничило розничную продажу алкоголя в ночное время.

Одновременно вносятся изменения в областной закон об административной ответственности, регламентирующие штрафные санкции к нарушителям (от 10 до 50 тысяч рублей). Вместе с тем, за предпринимателями сохраняется право продавать бутылочное пиво. Отметим, что уже в июле федеральным законом будет существенно  секвестировано и это право — вступают в силу ограничения на розничную реализацию пива и напитков на его основе крепостью более 5 %.

— Поводом к появлению постановления стали многочисленные жалобы жителей домов, в которых расположены пивные магазины, — резюмировала Людмила Рец.

По данным представителя благовещенской ассоциации владельцев пивных магазинов Татьяны Ефремовой, из 80 специализированных магазинов по продаже пива только две торговые точки располагаются не в жилых домах.

— Значит, все будут закрыты, — предрекла предпринимательница. — Нельзя ли было сначала ввести менее кардинальные меры? Например, ограничить до 22 часов время работы, обнести зону магазина видеокамерами, дополнительную охрану внести.

Однако по словам городских чиновников, найти общий язык с владельцами пивных магазинов очень нелегко. Реальных механизмов влияния на ситуацию у властей раньше не было.  

У бизнеса свое мнение:  пострадают не только предприниматели, которые брали кредиты на развитие бизнеса и теперь понесут огромные убытки, но и занятые в этой сфере наемные работники, которые лишатся своих рабочих мест.

— Ведь все равно это половинчатое решение, и оно не решит проблему, люди не станут меньше пить и просто переключатся на бутылочное пиво, — эмоционально сказала представительница пивной ассоциации.

«Это проблема не предпринимателей, а культуры населения», — поддержали Ефремову другие участники дискуссии со стороны бизнесменов.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 18 апреля 2012 в 17:48
И что?? Закроются магазины? Весь продуктовый бизнес был завязан на разливном?
Получается удобство, благосостояние и счастье ВСЕХ без исключения граждан зависит от спаивания маргиналов быдлопивом наидерьмовейшего качества. Браво, отчизна!
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 18 апреля 2012 в 17:49
Учитесь лучше, господа предприниматели, следить за качеством и сроком годности своих продуктов, и бороться за покупателя, а не думать, что "все убытки все равно покроем пивом".
0 0
Катерина
Цитировать Имя
Катерина, 18 апреля 2012 в 17:52
И столики для незамедлительного распивания убрать бы, может меньше собираться стали.
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 18 апреля 2012 в 18:19
пивные ларьки....не?

мне кажется народ меньше бухать все равно не станет....

жителей пивнушкососедствующих тоже можно понять, но одно когда эта точка во дворе под балконом, а другое когда это нормальный продуктовый магаз, типа копеечки, кэши и т д
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 18 апреля 2012 в 18:27
MalySheff,
Если б толпы маргиналов сосали у тебя во вдвое ты бы по другому заговорил.
0 0
Фермер
Цитировать Имя
Фермер, 18 апреля 2012 в 19:23
Чуть ранее запретили и увеличили штрафы на продажу овощей в неустановленных местах(на бабушек), наверное маргиналы и здесь буянили обожравшись петрушки :oops: А вообще я разливное пиво давно не пью :cry: , только дисциляты blush
0 0
aeroplan
Цитировать Имя
aeroplan, 18 апреля 2012 в 20:07
Внимание,вопроц: Если Губер подмахнул закон,то нельзя будет в жилых домах РАЗЛИВНЫМ пивом торговать? А остальными видами(банки,бутылки,ПЭТ) можно?Тогда получается,что только в стаканы разливать запрещено.Если продавец нальет в ПЭТ - тару,закрутит крышкой и продаст,то можно? Иначе не понятно,чем полторашка разлитая и закрытая на заводе отличается от полторашки разлитой и закрытой в магазине. А вы как думаете? Ы?
И еще: может ктонить внятно объяснить: что такое РАЗЛИВНОЕ пиво??
0 0
просто добрый
Цитировать Имя
просто добрый, 18 апреля 2012 в 20:20
Нормальный такой наезд на губернатора на, казалось бы, прогубернаторском сайте. Наверное, журналисты "ПортАмура" любят пиво больше, чем главу региона :D
0 0
Вячеслав
Цитировать Имя
Вячеслав, 18 апреля 2012 в 22:06
Губер чьито интересы лабирует,Особенно 700 метров от военных учреждений!!!! он с приморья да КЭШИ помоему с тогоже направления??????
0 0
Вячеслав
Цитировать Имя
Вячеслав, 18 апреля 2012 в 22:09
Цитата
aeroplan пишет:
Внимание,вопроц: Если Губер подмахнул закон,то нельзя будет в жилых домах РАЗЛИВНЫМ пивом торговать? А остальными видами(банки,бутылки,ПЭТ) можно?Тогда получается,что только в стаканы разливать запрещено.Если продавец нальет в ПЭТ - тару,закрутит крышкой и продаст,то можно? Иначе не понятно,чем полторашка разлитая и закрытая на заводе отличается от полторашки разлитой и закрытой в магазине. А вы как думаете? Ы?

И еще: может ктонить внятно объяснить: что такое РАЗЛИВНОЕ пиво??
Цитата
aeroplan пишет:
Внимание,вопроц: Если Губер подмахнул закон,то нельзя будет в жилых домах РАЗЛИВНЫМ пивом торговать? А остальными видами(банки,бутылки,ПЭТ) можно?Тогда получается,что только в стаканы разливать запрещено.Если продавец нальет в ПЭТ - тару,закрутит крышкой и продаст,то можно? Иначе не понятно,чем полторашка разлитая и закрытая на заводе отличается от полторашки разлитой и закрытой в магазине. А вы как думаете? Ы?

И еще: может ктонить внятно объяснить: что такое РАЗЛИВНОЕ пиво??
aeroplan,
0 0
Вячеслав
Цитировать Имя
Вячеслав, 18 апреля 2012 в 22:14
Разливное пиво Это когда при тебе его в тару налили! и срок реализации на Кеге 30-50 литров написан и сертификат выдан! а если ты его где-то в цеху налил и потребителю продал-это контрафакт!!!
0 0
Дмитрий Ермолаев
Цитировать Имя
Дмитрий Ермолаев, 18 апреля 2012 в 23:42
Проблему "сосущих маргиналов" это не решит. Просто кто то вовремя не "дал на лапу". Ведь если что то, где то происходит, значит это кому то выгодно.
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 19 апреля 2012 в 05:54
У нас на лазо-ленина есть "пивница", так вот там правило: "в магазине пить нельзя, купил - проваливай". Культурное такое место, автомат стоит телефоны оплачивать без комиссии. Вот образец для предпринимателей. Но уже поздно пить боржоми, конечно... Хотя можно бы было приколоться и продать остатки пива через интернет, развозя на дом :D
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 19 апреля 2012 в 05:55
>Учитесь лучше, господа предприниматели, следить за качеством и сроком годности своих продуктов, и бороться за покупателя
Портамурачую этого гражданина.
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 19 апреля 2012 в 05:57
>Если б толпы маргиналов сосали у тебя во вдвое ты бы по другому заговорил.
Так и вижу как толпы маргиналов сосут у него прямо во дворе. :D :D :D :D
0 0
obs
Цитировать Имя
obs, 19 апреля 2012 в 08:46
Теперь и у нас есть свой горбачев..
0 0
obs
Цитировать Имя
obs, 19 апреля 2012 в 08:47
продавцов пива вырубает, как виноградники
0 0
lana
Цитировать Имя
lana, 19 апреля 2012 в 08:59
Да это же здорово. Только вот водку тоже после девяти запретили продавать. Но как продавали так и продают!
0 0
Глеб
Цитировать Имя
Глеб, 19 апреля 2012 в 09:02
Мне,кажется маргиналы вообще не пьют разливное пиво или только "элитные" маргиналы,уж больно это не дешево для них!А вот гопники,тот самый контингент!
0 0
южная
Цитировать Имя
южная, 19 апреля 2012 в 10:37
— Значит, все будут закрыты, — предрекла предпринимательница. — Нельзя ли было сначала ввести менее кардинальные меры? Например, ограничить до 22 часов время работы, обнести зону магазина видеокамерами, дополнительную охрану внести.
очень хорошо, а что мешало самим предпринимателям это сделать? что мешало самим организовать бизнесс так, чтобы не создавать проблем окружающим? вопрос, конечно, риторический :)
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.