Амурский казачий атаман попросит Президента стать его поручителем

Амурский казачий атаман попросит Президента стать его поручителем

Пенсионеру нужны деньги на лечение жены
09 июля 2010, 11:31
1189
Чтобы взять кредит на восстановление уничтоженного пожаром дома, развитие собственной фермы и лечение больной жены, семидесятилетний инвалид-чернобылец из села Красное, Тамбовского района вынужден обратиться к самому президенту с просьбой стать его поручителем. Потому что сейчас он живет в… сарае. Уставшему от бесконечных походов по банкам и инстанциям пенсионеру только и остается, что развлекать себя  игрой на старом баяне.

Владимир Леонович Плюхаев — бывший кадровый офицер, ныне кошевой казачий атаман особого Николаевского станичного округа, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС вынужден второй год жить в сарае.

— 26 ноября 2008 года пожар уничтожил мой дом, который я строил много лет. Остались мы голые, в чем мать родила. Благо, людей добрых много — кто вещами помог, кто банку огурцов-помидоров, сала да картошки принес. Вот так и выжили. А в этом сарае, где мы живем теперь, раньше телят держали, — рассказывает атаман.

В Приамурье Плюхаев переехал, спасая семью от облучения. В Красном он построил дом, завел собственное большое хозяйство. Но в 2008 году дом сгорел — виной всему некачественный китайский обогреватель.

Ольга Иосифовна — супруга атамана — очень больна и теперь находится на родине в Белоруссии, в Могилевской области.  Для лечения требуется около ста тысяч, которые сейчас и пытается собрать Владимир Плюхаев.

— Что говорить, дома и стены помогают. На родину Оля уехала, когда ей стало плохо – там дочь, ее родные сестры. Они выхлопотали место в могилевской областной больнице. А лекарства больше ста тысяч стоят! — рассказывает пенсионер.

Со своей бедой Владимир Леонович обращался в разнообразные государственные инстанции множество раз, и множество раз  вместо помощи получал отговорки: «С Вашим обращением ознакомились… Информация принята к сведению… Заявление рассмотрели… Всего вам доброго!».  Эти многочисленные номенклатурные отписки и заставили пенсионера обратиться к президенту с просьбой — стать поручителем, чтобы Владимир Леонович мог взять кредит на развитие хозяйства и восстановление жилья. Пенсионер обращался в два государственных банка — без поручительства кредит не дали даже несмотря на внушительную залоговую базу. На земле общей площадью в пять гектаров расположились сельскохозяйственные постройки: большой курятник, загон на пятьдесят голов крупного рогатого скота, амбар, рассчитанный на тридцать тонн зерна, склад, комплекс для разведения свиней на пятьдесят свиноматок, подстанция, глубинный насос и самое главное — свинокомплекс на тысячу голов скота.

15 июля президент Дмитрий Медведев примет амурского казака для рассмотрения его вопроса. И пенсионер уже знает, о чем говорить с главой государства.

— Шутки ради, попрошу его выступить у меня поручителем, раз по-другому не получается! Ведь с таким крепким гарантом мне любой кредит дадут! — улыбается Владимир Леонович.

Из Москвы он поедет в Белоруссию, выручать своего самого близкого и дорогого человека – жену Ольгу Иосифовну. Ведь деньги на лекарство пенсионер соберет в любом случае, даже если кредита доверия не получит.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа