Амурский Роспотребнадзор: концентрация цианидов на «Пионере» начала снижаться

Амурский Роспотребнадзор: концентрация цианидов на «Пионере» начала снижаться

На администрацию Дактуйского сельсовета подали в суд
06 марта 2013, 12:15
1001
Амурская область, 6 марта, portamur.ru. Стали известны результаты исследования воды в общественных колодцах поселка Пионер Магдагачинского района. Контрольный отбор проб на наличие цианидов взяли 26 февраля.

По информации амурского управления Роспотребнадзора, цианиды вновь были обнаружены. По сравнению с результатами предыдущих исследований их концентрация снизилась, но все еще превышает гигиенические нормативы.  

В настоящее время жителям поселка Пионер дважды в неделю подвозят питьевую воду гарантированного качества.  

В отношении администрации Дактуйского сельсовета в Магдагачинский районный суд управление Роспотребнадзора по Амурской области направило исковое заявление об обеспечении населения поселка питьевой водой соответствующей гигиеническим нормативам.

Напомним, красный снег на территории поселка Пионер, неподалеку от одноименного рудника, появился в начале января. Уже тогда местные жители заподозрили утечку цианидов с золотодобывающего предприятия. Однако после того, как управление Росприроднадзора по Амурской области завершило комплексное исследование проб воды и грунта, взятых на месте утечки воды из хвостохранилища рудника «Пионер», оказалось, что никаких цианидов там нет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа