Амурский Роспотребнадзор проверил продукцию благовещенской птицефабрики

Амурский Роспотребнадзор проверил продукцию благовещенской птицефабрики

С 1 января вступил в силу запрет на мясо, обработанное хлором
03 февраля 2010, 10:45
760
Как информирует на своем сайте управление Роспотребнадзора по Амурской области, специалисты провели плановую проверку на местном предприятии пищевой промышленности ООО «Амурский бройлер». Поводом для нее стало вступившее в силу с начала года постановление главного санитарного врача «О производстве и обороте мяса птицы», содержащим запрет для использования для обработки птицы хлорсодержащих растворов. 

Результаты проверки таковы: фактов использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор, не выявлено, местная продукция безопасна и соответствует новым требованиям. Для обработки тушек птицы используется питьевая вода из собственного источника водоснабжения, качество которой соответствует требованиям СанПиН, и в отношении этой воды не применяется дополнительное обеззараживание хлорсодержащими веществами.

Между тем, согласно внесенным изменениям в гигиенические требования безопасности пищевых продуктов, «из замороженной птицы не рекомендуется производить никакие мясные продукты. Нельзя ее использовать для приготовления блюд детского и диетического питания, включать в рацион беременных, кормящих женщин. Замороженное мясо птицы менее полезно для нашего организма, чем охлажденное. А для охлаждения нельзя применять хлор. При высоких концентрациях он накапливается в продукте, образуя вредные для человека соединения — хлорфенолы, хлорамины, тригалометаны».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа