Амурский сосудистый центр примет первых пациентов осенью

Амурский сосудистый центр примет первых пациентов осенью

Объект оценили городские власти
17 июня 2010, 13:12
1284 1
И.о. мэра Благовещенска Николай Неведомский провел выездное совещание по вопросу создания в Благовещенске специализированного центра для лечения людей, перенесших инфаркты и инсульты.

Напомним, в рамках федеральной программы строительство подобных центров идет во многих регионах страны. В Приамурье центр будет создан на базе областной клинической больницы. В городской больнице Благовещенска, а также в Райчихинске и Свободном будут располагаться первичные сосудистые отделения.

— Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются одной из актуальных проблем современной медицины. Заболеваемость в Благовещенске в 2 раза выше, чем в среднем по России. Поэтому тот факт, что мы вошли в программу, очень для нас значим. Мы приведем материально-техническую базу в соответствие с нормативными требованиями, создадим отделения, в составе которых будут блоки интенсивной терапии, оснастим их современным оборудованием. Все это позволит нам более качественно и своевременно проводить диагностику, — рассказала о необходимости подобного лечебного учреждения заместитель главврача по медицинской части городской клинической больницы Марина Гулевич.

По информации горздрава, ежегодно с острой кардиологической патологией к медикам городской клинической больницы обращаются более тысячи больных, 700 человек — с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Медики уверены — создание центра улучшит качество жизни больных кардиологического профиля. Тем более специализированная медицинская помощь здесь будет оказываться в первые часы наступления заболевания, а это позволит снизить риск тяжелых последствий инсультов и инфарктов.

Сосудистый центр займет 2 этажа здания больницы — пятый и четвертый. На обоих этажах работы идут полным ходом.

— Ранее на 5-ом этаже располагалось кардиологическое отделение, после завершения реконструкции здесь начнет работу отделение неотложной кардиологии. Оно будет оснащено самым современным оборудованием, которое позволит выйти на новый уровень наблюдения за состоянием здоровья пациентов, а в случае необходимости провести экстренное лечебное вмешательство и интенсивную терапию, — говорит главврач больницы Сергей Петрухин. — На 4-ом этаже по проекту будет располагаться отделение неотложной неврологии. Помимо блоков реанимации и интенсивной терапии в нем предусмотрен зал лечебной физкультуры, в котором будет организовано быстрое возвращение пациента к полноценной жизни.

В целом увиденным и.о. главы города остался доволен. По его словам, не иметь сосудистого отделения такого класса — это уже вчерашний день. Однако Николай Неведомский отметил, что изначально в проекте не был учтен лифт. Сосудистое отделение без лифта работать не сможет, поэтому сейчас проект ждет небольшое удорожание, но на сроках сдачи это не скажется.

В настоящее время ведется прокладка силовой линии электроснабжения, канализационных труб, проводятся общестроительные и монтажные работы. Ремонт помещений будет завершен в конце июля, первых пациентов центр примет осенью.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа