Амурский суд отменил постановление НКВД 70-летней давности

Амурский суд отменил постановление НКВД 70-летней давности

Мужчину без суда и следствия расстреляли за содержание притона
22 ноября 2011, 14:53
1042 3
В Приамурье пересмотрели дело 73-летней давности. Областной суд отменил постановление тройки УНКВД, по которому был расстрелян местный житель.

Как сообщает прокуратура Амурской области, Александр Шобик был приговорен к смертной казни 8 марта 1938 года. В исполнение постановление тройки было приведено 30 апреля того же года.

В обвинительном заключении значилось, что мужчина «проживая в п.Завитая, в своей квартире содержал притон для заключенных БАМЛАГА, торговал спиртными напитками по спекулятивным ценам, а также скупал и перепродавал краденые вещи от заключенных БАМЛАГА». Из выписки протокола: «за шинкарство и содержание притона скупки и перепродажи краденых вещей от заключенных БАМЛАГА НКВД, приговорен к расстрелу и конфискации лично принадлежащего имущества».

Сам Александр Шобик дал показания: с одним из арестантов была знакома его дочь Татьяна, заключенный заходил погреться и однажды привез телегу; несколько раз заключенные приносили щепки, за что дети давали им хлеб.  

Кроме того, Александра Прохоровича обвинили  в притоносодержании контрреволюционного и уголовного элемента по ст.104 УК РСФСР (в редакции 1926 года). При этом статья предусматривала ответственность за содержание наркопритона. Виновных приговаривали к лишению свободы, принудительным работам и конфискации имущества, но не расстрелом. Еще одно нарушение — рассмотрение дела тройкой УНКВД, а не судом. Приговор был вынесен без разбирательства.

В 1991 году за Александром Прохоровичем Штойбиком было признано право на реабилитацию. Накануне амурский областной суд постановление, принятое тройкой НКВД, отменил.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа