Амурский священник «изгнал» кальян из ночного клуба

Амурский священник «изгнал» кальян из ночного клуба

Запретить восточный курительный прибор могут и по всей стране
28 октября 2011, 14:46
2713 8
Депутаты законодательного собрания Петербурга накануне одобрили законопроект о запрете курения кальяна в общественных местах и передали документ на рассмотрение в Госдуму. Если его одобрят федеральные депутаты, курение кальяна по всей стране станет административным правонарушением, за которое будет грозить штраф. Для простых граждан он составит от 500 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, пишет newsru.com.

Несмотря на резонансное предложение депутата Виталия Милонова, бурного обсуждения документ не вызвал. Решение просить Госдуму запретить кальян поддержали 35 депутатов. Против не выступил никто.

Если проект закона примут в Госдуме и его подпишет президент, то с 1 января 2012 года нельзя будет курить кальян в том числе в пунктах торговли и общественного питания.

Между тем эксперты полагают, что в случае принятия законопроекта спрос на кальяны упадет только в первое время, а потом граждане начнут курить их дома.

Не секрет, что и для Благовещенска кальян давно перестал быть роскошью. В большинстве баров и ресторанов и ночных клубов города его можно спокойно найти в меню. Корреспондент ИА «Порт Амур» обзвонил несколько заведений общепита с целью узнать, как к данному нововведению отнеслись местные предприниматели.

— В нашем заведении кальян курят и курят много. Честно сказать, бизнес этот прибыльный, — признает генеральный директор развлекательного комплекса «Колорадский папа» Павел Патутин. — Вообще лучше бы запретили курить в общественных местах сигареты — это куда вреднее, чем кальян, да и злоупотребляют ими гораздо больше человек. Так что эта мера уж точно никак не скажется на улучшении здоровья нации.

— Я против такого запрета, потому что считаю, что курить или не курить — это выбор каждого. Все люди взрослые и сами могут решить. А вот пребывание детей в заведениях, где разрешено курить, я бы ограничила, — предлагает директор кафе-клуба «Калиф» Оксана Семенец. — Для удобства же потребителей на всех учреждениях общепита можно вывешивать информацию, курят здесь или нет.

— В нашем клубе кальяна нет. На открытие мы приглашали отца Александра, который освятил наше заведение и попросил нас по возможности не продавать кальян. Мы к нему прислушались, — рассказывает руководитель культурно-развлекательного комплекса «PRIME LIVE» Роман Исаев. — Да, и вообще в большом зале мы хотим со временем вообще запретить курение, потому что зачастую складывается такая картина, что из 100 посетителей курят лишь 30, а остальным приходится дышать этим дымом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа